• 11 декабря 2019 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления
Депутаты проголосовали за изменения в Уставе Магадана. Предложено изменить систему выборов депутатов Магаданской городской Думы, вернув мажоритарную систему вместо смешанной. Кроме того, предлагается увеличить количество избирательных округов в городе – с 14 до 21, сократив при этом численный состав депутатов до 21 человека. Таким образом, городская Дума должна будет состоять из 21 депутата, которые будут избираться по одномандатным округам. Возможности прохождения в городскую Думу по партийным спискам мажоритарной системой не предусмотрено.
«Мажоритарная система действовала на протяжении пяти созывов и вполне себя оправдывала. В то время, как смешанная, введенная к формированию шестого созыва, позволяла некоторым депутатам относиться к своим обязанностям прохладно, не работать напрямую с избирателем и проявлять себя только внутри партий. Городская Дума все же не политический орган, как региональный парламент и Госдума. Поэтому и депутаты здесь должны избираться горожанами и нести личную ответственность за порядок в своем округе», - пояснил председатель комиссии Петр Бурмистров.
Публичные слушания по вопросу данных изменений Устава проведут 27 января 2020 года в 17.30 в зале Магаданской городской Думы.
Также на заседании были рассмотрены изменения, которые предлагается внести в порядок подготовки Генерального плана Магадана, а также вопрос о внесении изменений в законы области о выборах депутатов представительного органа муниципального образования и депутатов областной Думы.