В рамках партийного проекта «Чистая страна» обсудили итоги работы регионального оператора «Магаданский» в 1 квартале 2019 года.

Прошло три месяца со времени запуска в Магаданской области новой системы обращения с коммунальными отходами. Активисты общественных партийных проектов «Чистая страна» и «Школа грамотного потребителя» обсудили первые итоги проделанной работы. Об этом сообщает сайт «Единой России». К обсуждению темы также пригласили представителя регионального оператора «Магаданский», министерства природных ресурсов и экологии, департамента ЖКХ мэрии Магадана, управляющих компаний и ТСЖ, депутатов Магаданской городской Думы – председателя, регионального координатора проекта «Чистая страна» Сергея Смирнова и заместителя председателя депутатской комиссии по вопросам строительства, ЖКХ и экологии Максима Малахова. Первые итоги экологической реформы не вызывают оптимизма магаданцев. Они недовольны взиманием комиссии при оплате услуг оператора в отделениях банков и Почты России, отсутствием обратной связи со стороны ООО " Магаданский», недостоверностью сведений в платежных документах о количестве зарегистрированных граждан, отсутствием графика вывоза мусора, а также низкой информированности о деятельности Регионального оператора. По словам представителя оператора «Магаданский», оплачивают услуги магаданцы неохотно - всего 30 % из 100. Кроме того, было отмечено, что в ближайшее время будет открыт офис компании в центре города, где можно будет оплатить услуги без комиссии. Также раз в неделю планируют выезд в Сокол и Уптар, чтобы жители поселков также имели возможность оплачивать счета без лишних трат. Кроме того, планируется закупка новых баков. В апреле«Чистая страна» совместно с Центром ЖКХ и Региональным оператором «Магаданский» посетят городские микрорайоны, жители которых обращаются с жалобами чаще, для проверки санитарного состояния контейнерных площадок. «Пока оценку работы регоператора ставить рано. Нам необходимо понять общественное мнение по реформе обращения с отходами, чтобы обеспечить максимально безболезненный переход к новой системе. Учтены должны быть интересы всех задействованных в реформе сторон, — отметила председатель общественного совета партпроекта «Чистая страна», руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, депутат Магаданской городской Думы Ксения Суханкина.