• Накануне Дня местного самоуправления учащиеся 13 гимназии посетили Магаданскую городской Думу.
20 апреля 2018 года в Магаданской городской Думе состоялся прием школьников 13 гимназии. Мероприятие прошло в рамках Дня местного самоуправления, который отмечают в России 21 апреля.
Заведующая музеем им.В.Козина Вера Смирнова провела небольшую экскурсию по музею Магаданской городской Думы, рассказала детям некоторые факты создания города на берегу Нагаевской бухты.
Затем, в зале заседаний представительного органа, школьники встретились с первым заместителем председателя Магаданской городской Думы Викторией Голубевой. Она рассказала о сфере полномочий Думы, о депутатах и думских фракциях, о процедуре принятия нормативных документов. Впрочем, в процессе разговор принял более свободную форму. Говорили о благоустройстве города, проблеме бродячих собак, строительстве школы в 3 микрорайоне. Разговор длился более часа.
«По-моему, встреча получилась интересной! Что касается меня, я не только получила удовольствие от общения с детьми, но и информацию о том, чем они интересуются. Очень искренне наши дети переживают за город, очень правильно задают вопросы и расставляют приоритеты. У нас подрастает активное поколение, жизнеспособное и мыслящее. Это не может не радовать!» - поделилась впечатлениями от встречи Виктория Голубева.
Встречи со школьниками и студентами в Магаданской городской Думе проводятся традиционно. Это является одной из форм информирования молодежи о деятельности представительного органа, порядке принятия решений (нормативных актов), регулирующих вопросы городской среды.