• 23 ноября 2016 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету и вопросам экономического развития
Рассмотрели проект бюджета Магадана на 2017 год. Утвердить документ предложено в сумме 1 млрд.943 млн.459 тыс.рублей по доходам и в аналогичном объеме по расходам. Основные направления бюджетной политики на 2017 год сохраняют преемственность задач 2016 года. Долговая политика будет направлена на оптимизацию муниципального долга и на повышение эффективности заимствований. Основными направлениями управления муниципальным долгом станет, в том числе, сбалансированность городского бюджета.
«Со следующего года в местную казну начнет поступать 50% единого налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения с предпринимателей Магадана. Это достаточно большой объем дополнительных доходов, которые станут хорошим подспорьем в обеспечении баланса доходной и расходной части городского бюджета», - отметил заместитель председателя комиссии Рафаэль Фатыхов.
Проект бюджета подготовлен без учета субсидий из бюджетов других уровней и внебюджетных источников финансирования.
На заседании комиссии также рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджеты нынешнего года. Его предлагается утвердить по расходам в сумме 5 млрд. 810млн. 595 тыс. 452 рубля, по доходам – 5 млрд.601млн.777тыс.130руб. Общая сумма доходов бюджета увеличилась таким образом на 20 млн.569 тыс.400 рублей за счет безвозмездных поступлений на реализацию программ строительства и капремонта, поддержки торговли, сферы образования и молодежной политики, жилищного обеспечения.
Кроме того, среди вопросов обсудили изменения в отдельных решениях Думы, касающихся, в том числе, пенсионного обеспечения муниципальных служащих, заслушали информацию Контрольной палаты Магадана о проведенных проверках департамента ЖКХ и управления культуры мэрии Магадана.