Андрей Попов: «Финансовое участие крупных компаний в социальной жизни региона необходимо закреплять законодательно»

Председатель Магаданской городской Думы, участник предварительного партголосования «Единой России» Андрей Попов встретился с коллективом Дворца детского и юношеского творчества.
Обсудили вопросы благоустройства и создания дополнительных зон отдыха (в том числе, педагоги обозначили необходимость достойного оформления пляжа в Нагаево). Коснулись вопросов предоставления ведомственного жилья для педагогов и молодых специалистов, а также финансирования. Сегодня в учреждении бесплатное дополнительное образование получает 2200 детей. При этом, средства из бюджета выделяются исключительно на оплату труда и соцгарантий работников. А немалых затрат требует и сам процесс творческого обучения, и поддержания внешнего облика здания.
«Нам повезло с соседями – компания «Кинросс» уже начала работы по установке нам новых окон, - рассказала на встрече руководитель учреждения, - Однако, всех проблем это не решает. Всякий раз, когда нам необходимо закупить какое-то оборудование, оснащение, либо просто сшить новые костюмы для наших юных артистов, мы вынуждены обращаться к спонсорам. Это не всегда просто».
«Да, это действительно так, и ситуация неправильная, - согласился Андрей Анатольевич. - Для решения многих социальных задач сегодня и руководство города, и даже руководство региона вынуждено сегодня обращаться к представителям бизнеса. Недаром создан и фонд социального партнерства. Но все должно складываться иначе. И законодательно необходимо закреплять финансовое участие компаний региона, в данном случае недропользователей, в социальной жизни территории, что как раз предусмотрено в одном из пунктов моей программы «Люди Колымы».
По поводу приведения пляжной зоны Нагаево в порядок Попов отметил, что о больших благоустроительных проектах пока говорить рано. Прежде необходимо закрыть все долги города по коммерческим кредитам. Впрочем, минимальным пляжным убранством прибрежную зону в ближайшее время обеспечат.