4 декабря 2009 г. состоялось XXXII очередное заседание Магаданской городской Думы.

В ходе заседания было рассмотрено 28 вопросов по проблемам городского хозяйства, бюджета, социальной политики и экономики областного центра.

В первом чтении депутатами принят бюджет Магадана на будущий год. Главный финансовый документ в нынешнем варианте впервые за много лет составлен без дефицита. Доходы и расходы магаданской казны в 2010 году должны составить 4 млрд 622 млн 255 тысяч 700 рублей. Примерно одинаковую долю в доходной части бюджета составляют собственные доходы и безвозмездные поступления из регионального и федерального бюджетов.
Расходная часть магаданского бюджета по-прежнему остается социально ориентированной. Не будут снижены по сравнению с 2009 годом расходы по оплате труда и начислениям и социальному обеспечению. В сферу ЖКХ планируется направить около 20% городских расходов, на благоустройство и строительство – 19%, образование – 28%, здравоохранение и культуру – около 16% расходов бюджета в 2010 году.
Напомним, что для окончательного принятия бюджета Магадана на будущий год финансовый документ предстоит обсудить общественности на публичных слушаниях. Во втором, и окончательном, чтении бюджет Магадана будет утвержден на заседании Магаданской городской Думы, которое должно состояться в конце декабря.
Депутаты Магаданской городской Думы внесли изменения в ряд городских целевых программ. Основная задача этих изменений – оптимизировать расходы внутри программ, более рационально распределить денежные средства. Так, например, в Магаданском авиационном центре будут произведены работы по устройству противопожарных перегородок и дверей, демонтаж перегородок из горючих материалов. Увеличены на 220 тысяч рублей единовременные денежные выплаты инвалидам по постановлениям мэрии к Декаде инвалидов. Более 276 тысяч рублей будут направлены в 2009-2010 году на реализацию программного комплекса «Безопасный город» для профилактики правонарушений.
В будущем году планируется дотировать из городского бюджета развитие сельскохозяйственной отрасли. По решению депутатов 6 млн рублей направлено на развитие местных тепличных хозяйств, обеспечивающих магаданцев свежими грунтовыми овощами.
Депутатами Магаданской городской Думы утверждена первая магаданская инвестиционная программа. Она направлена на развитие МУП «Водоканал» и повышение качества услуг водоснабжения и водоотведения. Разработчики программы отмечают, что существует насущная потребность в проведении модернизации и капитального ремонта коммунальных сетей водоснабжения и канализации, а также строительство протяженных сетей в связи с возведением жилого микрорайона с домами каркасно-панельного деревянного домостроения «Левый берег». К 2013 году реализация инвестиционной программы МУП «Водоканал» позволит определить перспективные направления развития инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, обеспечить основные потребности, сохранить ее устойчивое функционирование и обеспечить вложение финансовых средств на модернизацию объектов инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в объеме 143,6 млн рублей.
Инвестиционная программа, кроме строительства новых сетей, предполагает модернизацию водозабора «Козлинка», канализационного коллектора в поселке Уптар и на улице Кольцевой.
На срок реализации инвестиционной программы рекомендуется установить надбавки к тарифам для потребителей на оказываемые услуги: пять копеек за один кубометр за услуги водоснабжения и семь копеек за кубометр за услуги водоотведения. Также программа предполагает финансирование за счет собственных средств МУП «Водоканал» и застройщика нового микрорайона.
Депутатами принято Положение о жилищном фонде коммерческого использования, находящемся в собственности МО «Город Магадан». Этот важный документ разработан комиссией по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии. Это Положение дает возможность магаданцам, заключающим с муниципалитетом договоры найма жилья, через несколько лет выкупить арендованные комнаты или квартиры. Право на приобретение такого жилья, в том числе с рассрочкой платежа, наступает у магаданцев через пять лет.
Оформить договор коммерческого найма могут жители Магадана, нуждающиеся в улучшении жилищным условий и не являющиеся малоимущими. При выполнении нанимателем косметического или капитального ремонта затраченные средства подлежат зачету в счет платы за наем.
Жилищный фонд коммерческого использования муниципалитет формирует за счет бывших общежитий, принятия в муниципальную собственность жилья на основании судебных решений, приобретения жилья по гражданско-правовым договорам, а также иными способами, не запрещенными законодательством.