Инвалидов нельзя будет высадить из общественного транспорта

Госдума приняла во втором чтении законопроект «Единой России» о запрете высаживать из общественного транспорта инвалидов I группы без сопровождения

Региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», зампредседателя Магаданской городской думы Николай Ярощук напомнил, что сейчас в случае, если инвалид едет один, не может приобрести билет или не имеет при себе социальной карты или социального проездного, его могут вынудить покинуть транспорт. Инициатива партии устранит эту несправедливость.

«Согласно законопроекту будет введен запрет высаживать инвалидов I группы из общественного транспорта, в том числе маршрутных такси.  Очень важно своевременно оказывать людям с инвалидностью нужную поддержку, вырабатывать нужные решения для того, чтобы человек мог получить помощь. Довольно часто возникают ситуации, когда инвалиды не смогли по различным причинам приобрести проездной билет. В таком случае их вынуждают покинуть транспортное средство. В результате инвалиды оказываются в трудной ситуации», - отметил Николай Ярощук.

Региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» напомнил, что в 2021 году после ряда вызвавших общественную реакцию инцидентов, когда водители автобусов оставляли школьников на морозе, депутаты ввели запрет высаживать из транспорта несовершеннолетних. В марте 2022 года депутаты-единороссы Андрей ИсаевМихаил Терентьев и Марина Оргеева предложили распространить это правило и на инвалидов первой группы. Аналогичная норма по инициативе «Единой России» действует для защиты от высадки из автобусов, троллейбусов, трамваев детей младше 16 лет, не оплативших проезд и следующих без сопровождения взрослых.

Законопроект одобрен экспертной комиссией партии. Также комиссия Кабмина поддержала инициативу «Единой России».