Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Этим летом на территории базы «Кавинская долина» начнется запуск сети экологических маршрутов для туристов


    Туристическая база «Кавинская долина» находится в 185 километрах от Магадана. Она располагается на 72 километре реки Тауй в живописном месте недалеко от Государственного природного заповедника «Магаданский» и Государственного природного заказника регионального значения «Кавинская долина». Главной фишкой «Кавинской долины» должна стать сеть экологических маршрутов для туристов. О реализации проекта рассказал его инициатор, предприниматель, заместитель председателя Магаданской городской Думы, Виктор Баринов.

 

Виктор Алексеевич, для тех, кто не знает, расскажите, что из себя сейчас представляет база отдыха «Кавинская долина»?

В первую очередь база «Кавинская долина» - это очень красивое место с необычным для жителей побережья Охотского моря жарким климатом в летнее время. Чтобы насладиться пребыванием в этом местечке, конечно, нужна более или менее комфортная и безопасная среда. Именно такие условия мы стараемся создать на этом участке для рыбаков, туристов или просто желающих провести время вдали от городской суеты, на фоне дикой природы в комфорте, безопасности с колоритом, характерном северным регионам. Когда создание турбазы будет завершено, одновременно «Кавинская долина» сможет принимать до 30 отдыхающих.

 

Какой сервис сегодня здесь будут готовы предложить отдыхающим?

База будет предоставлять возможность расселения отдыхающих в деревянных домиках. Главный сервис, который мы предлагаем – это природа, свежий отдых, отсутствие городской суеты и шума. Для ценителей есть баня с купелью. Кроме того, мы предлагаем отличную рыбалку и прогулки в живописных окрестностях. В будущем планируется реализация очень многих идей. Можно сказать, что наш проект постоянно развивается и растет. 

На кого ориентирован этот проект? Потребители ваших услуг – это гости региона или в основном магаданцы?

 

Изначально в момент создания «Кавинская долина» была рассчитана на иностранцев, любителей нахлыстовой рыбалки. Но ввиду того, что геополитическая обстановка в Мире в последние годы значительно изменилась, мы стали активно работать с гражданами нашей страны. И именно они сейчас основные потребители наших услуг. Все больше и больше среди туристов жителей Магаданской области, которые, можно сказать в «Кавинской долине» заново открыли для себя Колыму. Проект рассчитан на любого человека, кому ценно время, проведённое на природе. Это могут быть и местные жители, и гости региона. Да, и у иностранцев сохраняется возможность посетить нашу область и естественно нашу базу.

 

Что из себя представляет сеть экологических маршрутов, о которых говорилось ранее? На кого рассчитаны эти маршруты?

 

   Если рыбалка и охота требуют специальной экипировки и подготовки, то экологические маршруты являются самым демократичным и общедоступным видом отдыха на природе. И спрос на такой вид отдыха постоянно растет. Прогулки на природе требуют минимальной подготовки. Поэтому одной из интересных идей, которая реализуется на нашей площадке, стало создание оборудованной туристической тропы. В конечной точке маршрута с высоты будет открываться изумительный вид на «Кавинскую долину». Работа по оборудованию этой площадки еще не завершена. Мы организуем там возможность ночлега. Уверен, что этот трек понравится всем людям, ведущим здоровый образ жизни и любящим природу. Можно сказать, что первый маршрут находится в высокой степени готовности к запуску. В планах расширение тропы до сети туристических маршрутов. Конечно, у нас есть объективные трудности. Еще предстоит сформировать понимание в части ценообразования и спроса на данную услугу. Но идей очень много и проект к полному финалу приблизится нескоро, что, безусловно, хорошо.

 

Этот проект реализуется на собственные средства или в нем в каком-либо формате участвует региональное Правительство?

    Естественно, что это частная инициатива, которая реализовывалась на протяжении ряда лет на собственные средства. Но в прошлом году по инициативе губернатора Магаданской области компании, развивающие туристическое направление в Магаданской области смогли воспользоваться финансовой помощью. В нашем случае средства пошли на укрепление берега и оборудование туристической тропы. Это очень сильно помогло приблизить проект к относительно финальной части.

 

Каким образом решаются вопросы логистики, ведь «Кавинская долина» находится достаточно далеко от Магадана?

   Вопрос логистики для нас один из важных, сложных и ответственных. Можно сказать, что доставка потенциальных туристов к месту отдыха – это открытая ниша. Сейчас у нас никто этим не занимается специализированно. В будущем мы планируем выстроить взаимодействие с предприятиями или частными лицами, которые будут готовы взять на себя перевозку туристов. Во всяком случае именно так выглядит организация процесса там, где туристическая сфера уже прошла определенные этапы развития. В качестве примера могу привести соседнюю Камчатку, где одни занимаются организацией отдыха, а другие доставкой туристов. Мы придем к этому, когда число предложений на туристическом рынке нашего региона возрастет. Движение в этом направлении есть. В основном, я доволен тем, что уже создано и тем, что руководство региона обращает внимание на развитие туризма. У меня присутствует оптимизм и уверенность в том, что туризм на Колыме – это перспективно.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930