Андрей Самсон: «Благоустройство дворовых территорий должно быть одобрено собственниками»

В мэрии Магадана подвели итоги опроса среди горожан по выбору дворовой территории для участия в проекте «1000 дворов» в 2023 году. В заседании общественной комиссии принял участие первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Андрей Самсон.
            Голосование по выбору территорий проходило на платформе обратной связи в начале декабря. Участвовали дворы по Берзина 7,7а,9,9а, Кольцевой, 17, Промышленному проезду, 7 и Якутской, 3,5,7. Комплексное благоустройство этих территорий запланировано на следующий год в рамках муниципальных программ. Сюда входят работы по асфальтированию и освещению. Включение в федеральную программу «1000 дворов» позволит установить дополнительно детские площадки и скамейки, стильно и современно оформить пространство.

По итогам опроса большинство респондентов (137 из 220) выбрали двор по Берзина.
            «Будет изменена геометрия, расширены парковки, двор превратится в мини-парк. Но важным элементом реализации проекта должно быть согласование с собственниками.  Это, прежде всего, территория их пользования, которую они каждый день будут видеть из окна, где будут гулять их дети. Поэтому жители домов по Берзина должны быть максимально вовлечены в процесс благоустройства», - отметил в ходе обсуждения Андрей Самсон.

В рамках программы «1000 дворов» регион получит в следующем году 60 млн.рублей. Средства предполагают направить на благоустройство восьми площадок в разных муниципальных округах.