Максим Малахов: «Избиратели активно обращаются с просьбами благоустроить дворы, но активность угасает там, где требуется их участие»

Депутаты Магаданской городской Думы Максим Малахов и Николай Ярощук приняли участие в заседании общественной комиссии по вопросам реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды», которое состоялось в мэрии. Говорили об итогах реализации программы в прошлом и планах на предстоящие два года. В 2020 завершено благоустройство дворов по Карла Маркса, 11 а, 13, 31/18 и Парковой,11. Помимо асфальтирования, обновили систему уличного освещения, облагородили тротуары, провели озеленение территорий. На благоустройство дворовых территорий потратили более 26 млн.рублей из федерального и городского бюджетов, а также из средств Особой Экономической Зоны. Еще 1 млн.300 тыс.руб.понадобилось для озеленения территории Маски Скорби, где основные работы запланированы на текущий год. Благоустройство объекта обойдется в 15,8 млн.рублей.
Летом 2021 проведут благоустройство и во дворах по Берзина, 21 б, Ямской, 4, 6, по Набережной Магаданки, 15, к. 2, 4, а также по Марчеканской, 31. Необходимость в дворовых ремонтах магаданцы обозначили на встречах с депутатами городской Думы.
«Избиратели активно обращаются с просьбами благоустроить дворы, но активность угасает там, где требуется их непосредственное участие. Я говорю о проектах дворового благоустройства, которые необходимы для включения территорий в программу формирования современной городской среды. Это точечный план благоустройства двора, который жители должны самостоятельно составить, согласовать и предоставить в департамент САТЭК. На этом этапе часто возникают сложности. Таким образом, на 2022 год удалось подготовить документацию только по четырем дворовым территориям», - рассказал депутат городской Думы по избирательному округу №14, председатель депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии Максим Малахов.

Всего в САТЭК поступило пять заявок на благоустройство. Одна отклонена и будет снова рассмотрена после предоставления всех необходимых документов.Покав программу 2022 года включены дворовые территории по адресам: Карла Маркса, 33/15; Якутская, 3, 5, 5 к.1 и 7; Промышленный проезд, 7; ул.Кольцевая, 36, 36 к.1, 36 а, 38, 38 а, 38 б.