28 октября 2020 года в 11 часов состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Магаданской городской Думы по вопросам социальной политики

Депутатами было рассмотрено 4 вопроса. Один из них «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Магадан». Устав муниципального образования «Город Магадан» приводится в соответствие с федеральным законодательством. Так, права органов местного самоуправления дополняются правом на предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения его должности.

В рамках вопроса «О внесении изменений в отдельные решения Магаданской городской Думы» депутатами одобрены следующие изменения в муниципальные правовые акты: положение об обеспечении деятельности депутатов Магаданской городской Думы дополнено нормами, регулирующими порядок выдачи и действия удостоверений депутатов Думы, а также их помощников; в порядке формирования Избирательной комиссии муниципального образования «Город Магадан» уточнены  документы о трудовой деятельности для кандидатур в состав Избирательной комиссии; отдельные пункты порядка проведения аттестации муниципальных служащих в органах местного самоуправления и Избирательной комиссии муниципального образования «Город Магадан» приведены в соответствие с типовым положением о проведении аттестации муниципальных служащих, утвержденным Законом Магаданской области от 13.06.2007 г. № 859-ОЗ.

При рассмотрении проекта постановления «Об утверждении муниципальной программы «Развитие системы образования в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2021-2025 годы» депутатами принято решение рекомендовать мэрии города Магадана  принять вышеуказанный проект постановления.

Основной задачей программы является обеспечение государственных гарантий прав граждан на общедоступность дошкольного, общего образования. В рамках рассмотренной программы будет продолжено строительство в п. Снежный здания новой школы – детский сад на 80 мест. Также программа содержит новые мероприятия, такие как: муниципальные профессиональные конкурсы «Лучший заместитель  руководителя образовательной организации», «Учитель будущего». Для обучающихся 5-7 классов в программу включено  проведение научной конференции  школьников «Магистратура юниоров». Кроме этого, программой предусмотрено увеличение  единовременного пособия  молодому специалисту со 100,0 тыс. руб. до 150,0 тыс.руб. Общий объем финансирования программы 1 371 646, 490 тыс. руб. Средства местного бюджета на программу составят  950 781, 676 тыс. руб.