Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Заместитель председателя Магаданской городской Думы Максим Малахов принял участие в заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

 Всероссийское совещание с участием сенаторов, депутатов, руководителей регионов и муниципалитетов  прошло в онлайн-режиме. В ходе мероприятия обсуждался ряд важных вопросов, связанных, в том числе, с использованием региональных инвестиционных возможностей для преодоления экономических последствий коронавирусной инфекции.

    Об опыте работы, накопленном в Ульяновской области, рассказал председатель правительства региона Александр Смекалин. По его словам, в Ульяновской области, как и в большинстве других субъектов Федерации, подготовлен и реализуется комплексный план развития региональной экономики в условиях введения ограничительных мер, связанных с пандемией. «План охватывает все основные сферы экономики, включает в себя пакет мер поддержки бизнеса», — пояснил он.

    «В Магаданской области также оперативно был принят ряд мер, направленных на поддержку предпринимателей. Своевременные финансовые и организационные уступки со стороны государства, органов местного самоуправления должны позволить удержать ситуацию и не допустить массовых банкротств предприятий, особенно организаций малого бизнеса», - прокомментировал вопрос заместитель председателя Магаданской городской Думы Максим Малахов.

   Также  одной из тем совещания стала реализации региональных программ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Как отметил Максим Малахов в субъектах федерации дела идут по-разному,        

     «Пока работа Фондов капитального ремонта вызывает обеспокоенность во многих регионах России, что и прозвучало на совещании. Не все планы исполняются в заявленные сроки, программа отстает. Есть вопросы по собираемости платежей населения, - отметил Максим Малахов. -  На заседании был рассмотрен вопрос передачи функции технического заказчика от Фонда капитального ремонта на примере и опыте Саратовской области муниципальному образованию город Саратов. Это связано с тем, что администрация лучше знает подведомственную территорию и жилой фонд. Данная схема, по словам докладчика, сразу показала свою эффективность. Необходимо более детально изучить опыт Саратова, тем более, что подобного рода предложения обсуждались и у нас в Магадане».

Отдельно участники заседания обсудили вопрос капремонта жилых домов, имеющих статус «Объект культурного наследия». По итогам обсуждения сошлись во мнении, что необходимо дополнительно проработать данный вопрос и внести предложения по созданию отдельной федеральной программы капремонта жилых домов, относящихся к объектам культурного и исторического наследия.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930