О внесении изменений в Положение «О приватизации муниципального имущества»

26 декабря 2008 года № 143-Д
город Магадан

О внесении изменений в Положение «О приватизации муниципального имущества»

В целях приведения Положения «О приватизации муниципального имущества» в соответствие с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 7, подпункта 5 пункта 1 статьи 29 Устава муниципального образования «Город Магадан», руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования «Город Магадан»,

РЕШИЛА:

1. Внести в Положение «О приватизации муниципального имущества», утвержденное решением Магаданской городской Думы от 08 апреля 2003 года № 66-Д (с изменениями, внесенными решениями Магаданской городской Думы от 19 апреля 2005 года № 51-Д, от 22 декабря 2006 года № 124-Д и от 30 ноября 2007 года № 99-Д), следующие изменения:
1.1. Пункты 1.1 – 1.4 изложить в следующей редакции:
«1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом муниципального образования «Город Магадан» и иными муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления города Магадана.
Положение регулирует отношения, возникающие при приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Город Магадан», и связанные с ними отношения при управлении муниципальным имуществом за исключением отношений, возникающих при отчуждении имущества, предусмотренного пунктом 2 статьи 3 Федерального закона № 178-ФЗ от 21 декабря 2001 года «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон о приватизации) и отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов Российской Федерации или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об особенностях отчуждения недвижимого имущества).
1.2. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления города Магадана самостоятельно в лице уполномоченного органа – комитета по управлению муниципальным имуществом города Магадана (далее – Комитет) согласно законодательству Российской Федерации о приватизации, Закону об особенностях отчуждения недвижимого имущества, решению Магаданской городской Думы от 20 мая 2002 года № 25-Д «О Положении «О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Магадана», настоящему Положению и принимаемым в соответствии с ним Постановлениям мэра города Магадана.
1.3. Приватизации не подлежит имущество, предусмотренное пунктом 3 статьи 3 Закона о приватизации, пунктами 2 и 4.2 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»)».
1.4. Покупателями муниципального имущества могут быть лица, указанные в статье 5 Закона о приватизации и статье 3 Закона об особенностях отчуждения недвижимого имущества».
1.5. Подпункт 5 пункта 2.3 изложить в следующей редакции:
«5) осуществляет приватизацию муниципального имущества в соответствии с законами о приватизации и об особенностях отчуждения недвижимого имущества, а именно:
– принимает и регистрирует заявки на приватизацию;
– заключает договоры задатка, купли-продажи и другие договоры и соглашения об отчуждении муниципального имущества в соответствии с прогнозным планом приватизации муниципального имущества; подписывает передаточные акты или акты приема-передачи имущества от имени продавца муниципального имущества;
– осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами города Магадана и настоящим Положением».
1.6. Пункт 4.4 изложить в следующей редакции:
«4.4. В информационном сообщении должны содержаться сведения, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации».
1.7. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:
«5.1. Приватизация муниципального имущества осуществляется способами, предусмотренными Законом о приватизации, с учетом особенностей, предусмотренных Законом об особенностях отчуждения недвижимого имущества и настоящим Положением».
1.8. Дополнить раздел 6 пунктами 6.15 и 6.16 следующего содержания:
«6.15. В случае согласия субъекта малого или среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества договор купли продажи арендованного имущества и договор залога заключаются в порядке установленном Законом об особенностях отчуждения недвижимого имущества.
6.16. Оплата недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется в порядке установленном Законом об особенностях отчуждения недвижимого имущества».
2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в городских средствах массовой информации.

«Город Магадан» В.П. Печеный