Продолжается работа городских народных избранников по подготовке сентябрьского заседания Магаданской городской Думы

Члены комиссии по вопросам социальной политики рассмотрели проекты решений Думы в области развития культуры, ученического самоуправления, политического воспитания подрастающего поколения, целевой работы по наказам избирателей.
Члены комиссии рекомендовали для дальнейшей работы депутатам Положение об ученическом Совете при Магаданской городской Думе. Этот Совет будет создан в целях развития идей парламентаризма и демократии, представления законных интересов и щащите прав в области молодежной политики, привлечения к участию в политической жизни города, а также формированию правовой и политической культуры у школьников от 13 до 17 лет. Совет будет являться общественным совещательным органом и осуществлять свою деятельность на общественных началах. Численный состав Совета – 21 человек, которые на добровольной основе будут работать в нем в течение одного года. Сформирован ученический Совет будет в ходе выборов в магаданских школах. Основное право и одновременно обязанность избранных членов Совета – представлять интересы делегировавших их образовательных учреждений, вносить рекомендации и предложения в установленном порядке по вопросам, находящимся в компетенции органов местного самоуправления..
Особенностью Положения о выборах в ученический Совет при Магаданской городской Думе является максимальная приближенность этого документа к ныне действующему российскому избирательному законодательству. Как отметил председатель городской избирательной комиссии В.П. Фролов, "…дети получат реальный опыт участия во взрослой, настоящей избирательной кампании".
Также члены комиссии рекомендовали Магаданской городской Думе для рассмотрения и последующего утверждения Положение о наказах избирателей. Положение определяет порядок внесения, учета, обобщения, предварительного изучения и принятия к исполнению наказов избирателей.
Согласно этому документу, наказы, полученные депутатом в ходе встреч с избирателями, будут особым образом – отдельной строкой в городских целевых программах – запланированы при составлении и исполнении годового бюджета Магадана. Такой подход даст возможность депутатам дополнительно контролировать выполнение пожеланий жителей своего избирательного округа и обеспечивать их интересы. Однако магаданцам необходимо учитывать, что депутат не может принять в качестве наказа обращение, выходящее за рамки компетенции органов местного самоуправления.