Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Сергей Смирнов: «Медсестра должна находиться в детском саду с раннего утра и до закрытия учреждения»

Сергей Смирнов: «Медсестра должна находиться в детском саду с раннего утра и до закрытия учреждения»
Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов посетил детские сады Магадана с целью выяснить ситуацию с работой медицинских кабинетов. Проблема давняя: в детских садах медработников на постоянной основе практически нет. Оклад медсестры в саду – семь тысяч рублей. Кроме того, медработники детских садов не обеспечены льготным стажем - социальной гарантией, благодаря которой пенсия начисляется не по возрасту, а по выслуге лет. В итоге в большинстве дошкольных учреждений медики работают по совместительству и появляются не чаще трех раз в неделю. Да и то всего на пару часов, чтобы привести в порядок накопившиеся дела.
«Медсестра должна находиться в детском саду с раннего утра и до закрытия учреждения, контроль должен быть постоянным, - отмечает председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов. – В некоторых садах и вовсе нет лицензии на медицинскую деятельность, и родители вынуждены в период прививочной кампании вести детей в поликлинику. Нет необходимости говорить, насколько это неудобно и нежелательно».
Впрочем, в некоторых учреждениях вопрос решают достаточно успешно. Например, в 53 детском саду медицинская сестра принята на полный рабочий день.
Тем временем, решение проблемы льготного стажа находится на федеральном уровне, гарантии в системе здравоохранения закреплены государством.
«Несмотря на то, что первоочередная проблема – это низкий уровень зарплаты, льготный стаж имеет большое значение. И если, например, медработнику детского сада предложат ту же зарплату, что и в саду, но уже с пенсионной гарантией, это будет решающим фактором, и детский сад снова останется без медика. Будем решать вопрос. На одном из слушаний в Госдуме уже была озвучена эта проблема, так что для федеральных законодателей она знакома», - отметил Сергей Смирнов.
На следующей неделе председатель городской Думы проведет рабочую встречу с руководством департамента образования и сферы здравоохранения, после чего планирует совместно с депутатами подготовить предложение в Совет Федерации и Государственную Думу РФ.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930