• Депутаты поддержали предложение об отчислении процента прибыли от продажи алкоголя в пользу поддержки спорта в регионе.
На заседании постоянной комиссии по вопросам социальной политики, которое состоялось 2 февраля 2017 года, депутаты рассмотрели совместное обращение с инициативой региональной Федерации тэйквондо и Федерации профессионального бокса Магаданской области о внедрении механизма, который позволит региону получать часть прибыли от реализации алкогольной и табачной продукции для развития и пропаганды спорта. Обращение связано, в том числе, с низким рейтингом трезвости регионов, который был присвоен Колыме по итогам 2016 года.
«При составлении рейтинга учитывались такие данные, как смертность и болезни от алкоголя, уровень правонарушений в состоянии алкогольного воздействия. В среднем алкогольная продукция на Колыме реализуется на сумму в 1,5 миллиарда рублей в год. По мнению инициаторов идеи, отчисления должны составить примерно 3-5%, что составит 45-65 миллионов. Средства предлагается направлять на поддержку общественных спортивных организаций, развивающих олимпийские виды спорта. На наш взгляд, идея хорошая и это может стать действенной мерой в борьбе за здоровый образ жизни на Колыме», - поделилась мнением председатель комиссии по вопросам социальной политики, первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева.
Обращение направлено также губернатору Магаданской области, председателю Магаданской областной Думы, мэру Магадана и председателю региональной Общественной палаты.