В комиссиях Магаданской городской Думы продолжается подготовка к проведению очередного заседания представительного органа местного самоуправления.

Членами комиссии по вопросам социальной политики городского собрания депутатов рекомендовано Магаданской городской Думе внести изменения в некоторые городские целевые программы. Так, после принятия городской Думой соответствующего решения участниками программы «Дом для молодой семьи» смогут быть магаданцы, которым исполнилось 35 лет на момент присвоения молодой семье статуса участника Программы (а не 30 лет, как это предусмотрено действующим порядком).

Напомним, что данная программа была принята для создания условий предоставления за счет средств городского бюджета социальной поддержки молодым семьям при приобретении жилья. В программе могут участвовать как полные, так и неполные семьи.

В целях совершенствования предоставления мер муниципальной поддержки, предусмотренной одноименной городской целевой программой, депутаты рекомендовали Магаданской городской Думе внести изменения в механизм предоставления этих мер. Так, в частности, натуральную форму предоставления горячего питания в школах предлагается заменить на ежемесячную денежную выплату. Сумма от 437 до 1044 рублей за эту муниципальную меру поддержки в зависимости от того, какому именно ребенку будет предоставляться льгота, будет поступать на индивидуальные банковские счета граждан. Постепенная и последовательно проводимая замена натуральных льгот денежными выплатами является частью общего курса развития социальной политики в Российской Федерации.

Мэрией Магадана по ходатайству городского управления культуры внесена очередная кандидатура на присвоение в 2008 году звания Почетный гражданин г. Магадана. За многолетний плодотворный, добросовестный труд, значительный вклад в развитие культуры в Магадане столь высокое звание предлагается присвоить Владимиру Алексеевичу Барляеву, директору Магаданского государственного музыкального и драматического театра, художественному руководителю муниципальной академической капеллы им. Е. Алхимова, народному артисту РФ, Почетному работнику культуры Магаданской области и города Магадана. Члены комиссии по вопросам социальной политики рекомендовали данную кандидатуру для рассмотрения на ближайшем заседании Магаданской городской Думы. Большинством голосов депутаты рекомендовали Магаданской городской Думе данный проект решения для рассмотрения и последующего утверждения, несмотря на то, что ходатайство было представлено в Думу с нарушением сроков.
Напомним, что звание "Почетный гражданин города Магадана" присваивается ежегодно не более чем двум лицам из числа кандидатов; решение принимается депутатами Магаданской городской Думы тайным голосованием и считается принятым, если за него проголосовало две трети от избранного состава депутатского корпуса.
Кто именно пополнит ряды Почетных граждан Магадана в нынешнем году, мы узнаем после голосования депутатов на ближайшем заседании Магаданской городской Думы, которое должно состояться 19 июня.
В комиссию по вопросам социальной политики поступило обращение группы магаданцев, возмущенных "запредельными ценами на авиабилеты в период отпусков". Депутаты полностью разделяют мнение простых горожан о том, что цены на авиабилеты недоступны для сотрудника, например, бюджетной сферы, если их необходимо приобретать за наличный расчет.
Депутаты решили принять обращение к губернатору и Магаданской областной Думе и провести депутатские слушания по вопросу формирования цен на авиабилеты с приглашением представителей авиаперевозчиков, авиаагентств и антимонопольного комитета.