7 июля 2016 года состоялись публичные слушания под председательством депутата Михайлова В.А., и.о. председателя Магаданской городской Думы. На обсуждение был вынесен проект решения Магаданской городской Думы, «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Магадан». В соответствие с федеральным законодательством и с законом Магаданской области обсуждались внесенные изменения в статью 21 Устава, она дополнена частью 4.1, в ней определен порядок инициирования опроса граждан главой города или представительным органом городского округа. В ходе публичных слушаний, в проект были внесены и приняты поправки. А именно: об осуществлении мероприятий в сфере профилактики правонарушений, о гарантиях пенсионного обеспечения за выслугу лет для выборных лиц и муниципальных служащих, об осуществлении полномочий в сфере муниципально-частного партнерства в соответствии с федеральным законодательством. Об изменении порядка учреждения отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии, обладающих правом юридического лица, по представлению мэра Магаданская городская Дума учреждает соответствующие органы и утверждает положение о них.