25 февраля 2016 года в зале Магаданской городской Думы прошел семинар-совещание МРО ВСМС на тему «Актуальные вопросы местного самоуправления на современном этапе».

В мероприятии приняли участие 55 человек: руководители региона, города, главы муниципалитетов, депутаты Магаданской городской Думы.
Участники встречи обсудили вопросы реализации федерального законодательства о местном самоуправлении на региональном и муниципальном уровне, формирования бюджета, взаимодействия органов власти.
Глава Владивостока Игорь Пушкарев назвал в своем выступлении ситуацию на Колыме удачной для местного самоуправления, когда у главы региона за плечами богатый опыт управления городом и высокий уровень компетентности в решении вопросов городского устройства.
Об особенностях формирования местных бюджетов рассказала министр финансов Валентина Моисеева, мэр Магадана Юрий Гришан высказал мнение о необходимости проработать варианты увеличения объема поступления налогов в городскую казну, в том числе, путем возврата городу налога на прибыль.
Завершился семинар выступлением исполнительного директора Совета муниципальных образований Московской области, заместителя директора Института актуальной экономики (г. Москва) по вопросам местного самоуправления Олега Иванова. Свое выступление он посвятил организации местного самоуправления и формированию институтов гражданского общества.

«Мероприятие получилось интересным и разносторонним, мы обсудили огромный перечень вопросов разной тематики, но объединенных общей темой – темой развития системы местного самоуправления, - прокомментировал итоги встречи председатель Регионального совета Магаданского Регионального отделения ВСМС, председатель Магаданской городской Думы А.А. Попов. – Сейчас нам особенно важна консолидация наших усилий! Мы все прекрасно понимаем, какую роль играет сильное местное самоуправление в благополучии территории. Магаданская область по итогам 15 года показала себя одним из сильнейших регионов России в части экономической и социальной. А, значит, мы можем и должны сохранять и увеличивать темпы нашего развития: как в условиях стабильности, так и в условиях непредсказуемости!
Этот семинар знаковый – он проходит в год десятилетия образования организации «Всероссийский Совет Местного Самоуправления». К этой дате мы уже подошли с определенными результатами: по новой системе успешно проведено избрание главы - мэра Магадана; сформирован новый состав Общественной Палаты Магадана, Молодежной Палаты региона; обновился состав Совета представительных органов местного самоуправления при Магаданской областной Думе.
В регионе сократилось число муниципальных образований - теперь местное самоуправление на Колыме осуществляется в границах девяти городских округов. В них избраны главы, назначено руководство местных администраций, приняты уставы и ведется работа по формированию нормативной базы. Мы уже находимся в завершающей стадии. И ценно, что наша модель муниципального управления станет показательной для других регионов, которые находятся только в начале пути.»
Контактная информация:
Маргарита Сергеевна Ветошкина, Тел. 22 55 23 (вн.184); 8 924 693 93 15; 8 914 030 74 05.