Нормативная база города должна быть пополнена документами, необходимыми для решения проблем жилищно-коммунального комплекса и получения финансирования из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

Для этого члены комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии рекомендуют Магаданской городской Думе для рассмотрения и последующего утверждения ряд важных адресных целевых программ.

Проблемы переселения из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта жилых домов будут решаться с помощью адресных программ. Именно такие проекты рассмотрели члены комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии Магаданской городской Думы на своем очередном заседании.
Основанием для разработки адресной программы переселения магаданцев из аварийного жилищного фонда является Федеральный закон о фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Этот закон предполагает, что денежные средства, необходимые для расселения аварийных домов, будут привлекаться как из городской казны, так и из бюджетов иных уровней – федерального и регионального.

Так, например, в рамках адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда магаданцы будут обеспечены жильем за счет строительств жилых помещений и (или) домов, в том числе завершения начатого строительства, а также приобретения жилых помещений, в том числе и на вторичном рынке жилья. Всего в рамках адресной программы предполагается переселить 358 семей, или 858 человек. Работа программы рассчитана на пять лет. Объем её финансирования составит немногим менее 480 млрд рублей из бюджетов муниципального, регионального и федерального уровня.
Другая, не менее острая проблема, для решения которой необходимо привлечение федеральных и региональных финансов – капитальный ремонт жилых домов. Для решения этого наболевшего вопроса, также с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ, народные избранники рекомендовали Магаданской городской Думе муниципальную адресную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов Магадана на 2008-2012 гг. Эта программа разработана для проведения ремонтных работ в домах, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года. Предполагается модернизация инженерного оборудования и коммуникаций в соответствии с требованиями технических регламентов и санитарных норм.