Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Автосквер: пешком по колымским трассам

Автосквер: пешком по колымским трассам
  • Автосквер: пешком по колымским трассам
  • Автосквер: пешком по колымским трассам
«Труженикам колымских дорог – с благодарностью» - сквер с таким названием появится в микрорайоне Автотэк. Аллеи сквера будут символизировать трассы региона, а в центре установят памятный знак на основе детских рисунков.

Реализовать такую идею учащиеся школы №4 предложили местным властям в рамках акции «Я – гражданин России». Кстати, похожий проект реализуется сейчас в Москве. Но в то время, как в ландшафтном парке российской столицы отобразят в миниатюре всю страну, сквер Автотэка станет миниатюрой Колымы.

Идея пережила немало критики и дискуссий прежде, чем стала простой и гениальной. Предложение магаданских школьников поддержали в региональной общественной палате и направили городским депутатам для обсуждения.

23 апреля 2014 года заседание комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии открыла презентация нового проекта. Ее представили четверо учащихся 4-й школы. Четко и без запинки, как на экзамене. Впрочем, презентация проекта оказалась для них не так волнительна, как следующий этап – обсуждение.

Вопросы нашлись. Традиционные – финансовые. Проект предусматривает финансирование из городского бюджета и благотворительного фонда, в который предполагается привлечь средства неравнодушных горожан. Но, по мнению руководителя САТЭК Вениамина Троицкого, фонд рискует оказаться скудным. Он и практику в пример привел: не активны, как правило, магаданцы в отношении таких проектов.

В противовес этому мнению высказался депутат Магаданской городской Думы Роберт Торосянц: «Деньги у фонда будут!» (Как главному представителю предпринимательского сообщества Магадана, Роберту Рафаэловичу можно верить).

Пока депутаты обсуждали проект, его авторы даже не переговаривались, внимая каждому слову присутствующих. Переживали, что проект не примут:
« Словами не передать, что мы чувствовали! – делятся впечатлениями двое из группы авторов Иван Кергин и Анна Тимофеева, уже покинув зал заседаний после одобрения проекта городскими депутатами. – Этот проект столько сил потребовал от нас! Мы впервые принимаем участие в таком мероприятии, впервые нас обсуждают на таком уровне. И то, что наша идея будет реализована - это потрясающе! А по поводу того, что магаданцы не будут жертвовать на это деньги – неправда. Родители учащихся нашей школы – будут, жители микрорайона Автотэк – тоже. И большинству магаданцев, поверьте, не все равно!»

«Невероятно приятно было познакомиться с авторами этого замечательного проекта, - отзывается о школьниках первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Владимир Олейников. – Они молодцы! Это настоящие патриоты нашего города. От таких ребят зависит будущее Магадана. И наша задача – их поддержать».

Депутаты решили рекомендовать мэрии Магадана оказать содействие на всех этапах подготовки и реализации проекта нового сквера в микрорайоне Автотэк. Как отметили присутствующие на заседании, это достойный подарок Магадану на 75-летие.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930