Глава муниципального образования, председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов сегодня принял участие в работе Совета территории региона

На заседании подвели итоги минувшего отопительного сезона и определили главные направления подготовки к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов. Как было отмечено, в Магадане сезон прошел в штатном режиме. С 13 сентября началась подача тепла в многоквартирные дома и объекты социальной сферы областного центра. В это время в мэрии и департаменте ЖКХ работала «Горячая линия», которая позволяла оперативно решать все возникающие проблемы по теплоснабжению каждой квартиры колымской столицы. При подготовке города к зиме проведены ремонты межпанельных швов и кровель зданий, приведены в порядок 142 подъезда жилых жомов, удалось капитально отремонтировать 7 км тепловых сетей. Мониторинг управляющих организаций позволил оценить качество подготовки жилфонда Магадана к холодам.

На 2013-2014 год муниципалитет запланировал направить 227,9 млн. руб. на мероприятия по подготовке жилищного фонда города к предстоящей зиме. Уже сегодня определен фронт работ, которые необходимо произвести, чтобы жизнь магаданцев в любые холода была комфортной. Сегодня в областном центре продумывается новая схема теплоснабжения, которая будет рассчитана до 2018 года, с перспективой до 2028г. Изучается рынок данных услуг, анализируются предложения потенциальных поставщиков. В бюджете города 2013г. предусмотрены 2 млн. руб. на разработку схемы. Как показала практика, фактические затраты могут превысить 7 млн. руб.

Разговор также коснулся установки общедомовых приборов учета и финансирования данных мероприятий.

Еще один важный вопрос повестки – обеспечение доступности дошкольного образования в регионе. О проблемах Магадана и путях решения их рассказал членам Совета территории и.о. мэра областного центра Сергей Абрамов. Сергей Васильевич отметил, что в колымской столице сегодня функционируют 32 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают 5 713 юных магаданцев, т.е. 82% детей от 1 до 7 лет. Этот показатель один из самых высоких по России.

- Охват предшкольным образованием детей 5-7 лет превышает 95%, - уточнил глава муниципалитета Андрей Попов. - Около 300 воспитанников детских садов в Магадане посещают группы удлиненного пребывания.

В городе созданы условия и для дошкольного образования детей-инвалидов (группа «Особый ребенок» в детском саду № 15, патронажные образовательные услуги специалистов ДОУ № 60 детям-инвалидам на дому), - заметил также Андрей Анатольевич. - Сегодня муниципальные дошкольные образовательные учреждения посещают 34 ребенка-инвалида. Много внимания уделяется коррекционной работе с дошкольниками.

Андрей Попов пояснил, что расширить сеть дошкольных образовательных учреждений в столице Колымы позволяет долгосрочная городская целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений муниципального образования «Город Магадан»:

- Рассчитана она на 2012-2015 годы. В прошлом году, благодаря ей, введен в эксплуатацию детский сад № 4 на 105 мест. Сегодня реконструируется и перепрофилируется на оздоровление тубинфицированных детей ДОУ № 50. Начинается реконструкция типового здания детского сада на 220 мест по пр. К.Маркса, 67в. К 2015 году планируется завершить строительство начальной школы-детского сада в третьем микрорайоне.

Для удобства магаданцев, - сказал глава муниципалитета, - нынче в тестовом режиме в электронном виде оказывается муниципальная услуга по приему, постановке на учет и зачислению детей в детские сады. Это делает прозрачным процесс распределения мест в дошкольные образовательные учреждения города.