Нормотворческая инициатива депутатов и социальная направленность принимаемых решений – вот основная черта XVI очередного заседания Магаданской городской Думы.

Депутатская комиссия по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии выступила автором четырех проектов решений Думы.
Внесены изменения и дополнения в нормативные акты города, согласно которым организуется вывоз твердых бытовых отходов.
Депутаты утвердили собственное видение решения проблемы строительного мусора, остающегося на контейнерных площадках после ремонтных работ магаданцев. Теперь, согласно изменениям в Правилах благоустройства и содержания территории Магадана, при подписании актов, подтверждающих завершение работ по переустройству и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме, владельцу помещения необходимо представить приемочной комиссии документ, подтверждающих вывоз строительного мусора на полигон отходов.
Что касается вывоза мусора из контейнеров, то согласно принятым дополнениям в Положение об организации вывоза и обезвреживания ТБО на территории Магадана, режим очистки контейнеров от ТБО устанавливается управляющей организацией в пределах норм накопления и согласовывается с органом государственного санэпиднадзора. Удаление ТБО теперь должно осуществляться ежедневно.
Одно из решений жилищной проблемы в Магадане предложили депутаты, разработав и утвердив Положение о порядке и условиях коммерческого найма (аренды) жилых помещений, находящихся в собственности МО «Город Магадан».
Согласно этому Положению, в частности, юридические лица смогут арендовать жилые помещения для своих сотрудников. Договоры коммерческого найма смогут заключить и физические лица: граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления и не являющиеся малоимущими; работники муниципальных, государственных и федеральных предприятий и учреждений, расположенных на территории МО «Город Магадан», а также муниципальные служащие и работники органов МСУ.
Перечень жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования ежегодно утверждается постановлением мэра города Магадана. Размер платы за коммерческий найм или арендной платы определяется ежегодного постановлением мэра города Магадана по согласованию с Магаданской городской Думой.