У Магадана появился еще один побратим. Им стала болгарская Златица

Соглашение о сотрудничестве городов подписали 27 сентября 2012г. в Варне на международном семинаре МАГ первый заместитель Магаданской городской Думы Владимир Олейников и кмет общины (мэр города) Златица Магдалена Иванова.

Справка: Город Златица располагается в Златишской долине (центральная часть Балкан), в 76-77 километрах восточнее Софии.

В дохристианскую эпоху был известен под именем Улпия Ауреа. Предполагается, создан в начале ІІ века императором Траяном. Первые письменные сведения появляются в Варненской грамоте царя Константина Асена (1257г.).

В средние века город был важным центром, оказывал сопротивление турецкой инвазии, однако одновременно со взятием османами Велико Тырново, завоевали турки и Златицу. Во время турецкого господства Златица, благодаря своему стратегическому расположению, стала процветающим ремесленным, торговым и административным центром. Горожане снабжали турецкие войска мясом и другими продуктами, занимались производством и экспортом шерсти.

После освобождения Златицы от турецкого ига 3 января 1878 город был практически пуст. Многие поселенцы прибыли сюда из Македонии.

Сегодня Златица – популярный туристический центр. Отсюда берут начало практически все маршруты, которые ведут в Балканские горы

Работает в Златице и самое большое промышленное предприятие в регионе - комбинат по добыче меди.

Возвратившись из Варны, Владимир Олейников так прокомментировал это событие:

- Благодаря активному участию Магадана в работе межмуниципальных ассоциаций, в том числе и Международной ассамблеи столиц и крупных городов, горизонты нашего города расширяются. У колымской столицы появляется больше возможностей для сотрудничества с городами как Европы, так и Азии, Америки. Можно обсуждать взаимовыгодные инвестиционные проекты, обмениваться опытом в развитии местного самоуправления, развития гражданского общества. Ценно сближение культур наших народов. К тому же побратимские отношения, на мой взгляд, - реальный шанс Магадана интегрироваться в макроэкономику, активно использовать преимущества территории.