Первое в этом году заседание постоянной депутатской комиссии Магаданской городской Думы V созыва по бюджету и вопросам экономического развития провел сегодня заместитель председателя комиссии, депутат по избирательному округу № 9 Рафаэль Фатыхов.

Депутаты приняли к сведению отчет о деятельности комиссии за 2011 год. В прошлом году на 9 заседаниях были рассмотрены и рекомендованы к принятию Думой 35 решений, в том числе нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные правила по предметам ведения муниципального образования (изменения в схеме управления городом, принятие плана мероприятий по наказам избирателей). Члены комиссии участвовали в формировании городского бюджета, контролировали его исполнение, использование муниципалитетом финансовых средств, поступающих в наш город из других источников. Совершенствовали правовое поле бюджетного устройства и бюджетный процесс в Магадане. Много внимания уделяли регулированию правоотношений в сфере местных налогов и сборов. Вносили изменения в нормативные правовые акты по взиманию земельного налога, анализировали действие системы налогообложения в столице Колымы и финансовую политику, проводимую органами местного самоуправления. Работа комиссии широко освещалась в средствах массовой информации. Заседания всегда проходили в открытом режиме.

Рекомендован к утверждению Думой план работы представительного органа местного самоуправления на 2012 год, который представил на заседании председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов.

Члены постоянной депутатской комиссии Магаданской городской Думы V созыва по бюджету и вопросам экономического развития обсудили инициированные мэрией областного центра изменения в Бюджет 2012 года. Пояснения к вносимым дополнениям и изменениям в Бюджет-2012 дала депутатам заместитель мэра, руководитель департамента экономики и финансов Тамара Атанова. Предлагается увеличить доходы городской казны на 51 миллион 875 тысяч 900 рублей за счет безвозмездных поступлений. Эти субвенции выделены городу на реализацию государственного стандарта общего образования муниципальными образовательными учреждениями. Общую сумму расходов бюджета планируется увеличить на 172 млн.563 тыс. 634 рубля. 3 472,9 тыс. руб. предлагается направить на реализацию долгосрочной целевой программы «Совершенствование системы мероприятий пожарной безопасности, защиты населения и территории муниципального образования «Город Магадан» от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в 2011-2013 годах. 700 тыс.руб. субсидий будут выделены лесхозу на обеспечение муниципального задания. 59 млн. 820,8 тыс. руб. город намерен использовать на благоустройство, в том числе приобретение техники в лизинг для муниципальных бюджетных учреждений, на выполнение инженерно-геологических изысканий и разработку проектно-сметной документации по строительству детской городской больницы.

Депутат по избирательному округу № 7 Валерий Михайлов акцентировал внимание на такой злободневной проблеме Магадана как замена старых лифтов в многоквартирных домах. Какое финансирование предусмотрено для её решения в 2012 году? По информации Тамары Николаевны Атановой, на реализацию ведомственной целевой программы по замене лифтов в жилых домах муниципалитет намерен направить 5 млн. 388 тысяч рублей.

Глава представительного органа местного самоуправления Андрей Попов на заседании озвучил проблему жителей микрорайона Радист. Головной болью людей давно является система водоотведения. Председатель Магаданской городской Думы предложил в работе над Бюджетом предусмотреть финансирование на решение данной проблемы вкупе с дальнейшим благоустройством жилых кварталов.

Комиссия рекомендовала вынести на очередное заседание Думы проект изменений и дополнений в Бюджет города на 2012 год, в котором предусмотрены доходы муниципальной казны в сумме 3 721 094,9 тыс. рублей, расходы – 3 848 801,534 тыс. руб., с уточнением источников финансирования дефицита бюджета, который составит 127 706,634 тыс.

Председатель постоянной депутатской комиссии Магаданской городской Думы V созыва по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства Роберт Торосянц провел первое в 2012 году заседание комиссии. Депутаты приняли к сведению отчет о работе комиссии за 2011 год. Сошлись во мнении о необходимости продолжить работу по совершенствованию правового поля муниципального образования для успешного развития в столице Колымы малого и среднего бизнеса, улучшения инвестиционного климата в Магадане. Основные акценты в наступившем году комиссия намерена сделать на вопросах, регулирующих инвестиционную деятельность в городе и способствующих привлечению инвестиций в столицу Колымы. Планируется разработать особый порядок внедрения социально значимых для Магадана инновационных проектов.

Внимание нормотворцев будет также уделено созданию благоприятных экономических и финансовых условий для функционирования организаций, относящихся к сфере малого предпринимательства, и индивидуальных предпринимателей. Говорили на заседании и о совершенствовании системы налогообложения в сфере предпринимательства, о праве добровольного применения предпринимателями и предприятиями малого и среднего бизнеса единого налога на вмененный доход или патента.