Председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов приветствовал открытие в кинотеатре «Горняк» V фестиваля японских фильмов. «Благодаря нашему фестивалю, - сказал Андрей Анатольевич, - магаданцы знакомятся не только с современным японским кинематографом, но и с традициями, обычаями страны Восходящего солнца. Ближе и понятнее становится нам быт рядовых японцев, культура наших соседей, их понимание окружающего мира, решение проблем воспитания подрастающего поколения. Все это сближает наши народы, помогает нам развивать дружеские отношения, деловое партнерство».