Прошло заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления

Совершенствуя правовое положение государственных (муниципальных) учреждений, как того требует федеральный закон № 83-ФЗ, постоянная депутатская комиссия по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы сегодня признала утратившими силу нормативные правовые акты представительного органа местного самоуправления 2006-2010 годов. Среди них Положения «О добровольной пожарной охране» и «О порядке принятия решений, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией муниципальных учреждений города».
С 1 января 2011г. из компетенции представительного органа местного самоуправления изъяты полномочия по определению порядка создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений. Члены комиссии проголосовали за то, чтобы признать утратившим силу решение Магаданской городской Думы от 08 июня 2006 года № 64-Д «О Порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений, утверждения устава муниципального образовательного учреждения муниципального образования «Город Магадан».
Депутаты обсудили изменения в городскую целевую программу «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Магадан» в 2011 году. В связи с пересмотром бюджета областного центра её ресурсное обеспечение сократилось на 1 млн. 924 тыс. рублей.
Виктория Голубева, заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, предложила коллегам рассмотреть новую схему управления муниципальным образованием. Её представила народным избранникам руководитель управления муниципальной службы и кадров мэрии Ольга Водопьянова.
По мнению членов комиссии, данную структуру следует утвердить на очередном заседании Магаданской городской Думы. Депутаты сошлись в том, что 17 июня Дума должна принять решение и по структуре исполнительно-распорядительного органа городского округа. Какой будет администрация колымской столицы, станет известно через 10 дней.