11 июня 2021 года состоялось очередное заседание Магаданской городской Думы VII созыва

Депутаты рассмотрели 13 вопросов. Среди основных – утверждение в новой редакции городского бюджета на 2021 год. В связи с уточнением объема собственных доходов, безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ, документ утвердили по доходам в сумме 8 913 503,597 тыс. рублей; по расходам - 9 169 392,184 тыс. рублей;дефицит в сумме 255 888,587 тыс. рублей.
На заседании Думы депутаты заслушали отчет главы муниципального образования «Город Магадан», мэра города Магадана о результатах его деятельности, деятельности мэрии города Магадана за 2020 год. В результате голосования решение принято не было:
«Отчет мэра не набрал нужного количества голосов и, на этом основании, не может быть принят. Ближайшее заседание Думы планируется провести в сентябре, когда депутаты соберутся в полном составе (сейчас многие коллеги находятся в отъезде) и будет возможность провести более полное и объективное голосование по отчету градоначальника», - прокомментировал председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.
Также рассмотрен вопрос о назначении даты публичных слушаний по внесению изменений в Устав. В нем к перечню вопросов местного значения добавлены мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр. Также Устав предлагается дополнить статьей, регулирующей порядок проведения схода граждан.
«Поправки, которые планируется внести в Устав Магадана, связаны с изменениями федерального законодательства. Прежде, чем это произойдет, должны состояться публичные слушания, которые намечены на 05 июля. После корректировке подвергнутся 6 статей городского Устава. В частности, дополнят документ такой форой участия граждан в решении вопросов местного значения, как сход. Этот механизм актуален для населенных пунктов, входящих в состав городского округа, где численность населения невысока», - прокомментировал председатель комиссии по вопросам местного самоуправления Виктор Баринов.
Кроме того, на заседании Магаданской городской Думы принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Магадана» научному сотруднику Магаданского областного краеведческого музея Сергею Павловичу Ефимову (посмертно).