Предлагавшиеся в кулуарах Думы изменения и дополнения в Положение «О Почетном гражданине города Магадана» приняли форму проекта

Депутаты обсудили принятие авторства изменений на заседании комиссии по вопросам социальной политики 21 августа 2007 г.

Вопрос об изменениях в Положении «О Почетном гражданине», по мнению депутатов, очень актуален, ведь с течением времени возникает необходимость упорядочить процедуру присвоения звания, а также повысить статус данного вида общественного признания заслуг гражданина как высшей формы поощрения городского уровня.

В предварительном тексте изменен и конкретизирован перечень заслуг, согласно которому присваивается почетное звание. Особенно отмечается «большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, воспитания подрастающего поколения, поддержания законности и правопорядка, защиты Отечества». Проект решения дает право депутатам присваивать ежегодно звание Почетного гражданина Магадана не более чем двум лицам и не рассматривать кандидатуры повторно.

Предлагается дополнить права самих Почетных граждан. Они смогут принимать участие в работе коллегиального совещательного органа мэрии и заседаниях Магаданской городской Думы, бесплатно посещать городские культурные и спортивные мероприятия и пользоваться городским транспортом (за исключением такси), с 2008 г. – один раз в два года получать санаторно-курортное лечение в Магаданской области. Почетным гражданам, приезжающим в родной город, предоставится возможность ежегодного бесплатного проживания в гостинице в течение двух недель.

Эти изменения и дополнения вызвали горячее обсуждение на комиссии. Так, некоторые народные избранники не согласились с тем, что нельзя представлять к присвоению звания Почетного гражданина кандидатуры повторно. Как отметил зам. председателя комиссии Петр Бурмистров, «…часто бывают случаи, когда поступки и жизнь человека по прошествии лет рассматриваются по-другому, история расставляет свои знаки в деятельности человека». Депутат Сергей Осипянц подчеркнул, что право посещать заседания городской Думы есть у каждого гражданина города, не только Почетного, ведь депутатская деятельность по определению является публичной, открытой и гласной.

Комиссия по вопросам социальной политики приняла авторство данного проекта. Обсуждение изменений и дополнений Положения будет продолжено на заседаниях других рабочих органов Магаданской городской Думы.