27 марта 2007 г. состоялось XIV очередное заседание Магаданской городской Думы, на котором рассматривались 28 вопросов, касающихся проблем местного самоуправления, социальной политики, бюджета, экономики областного центра

Вновь традиционно заседание началось с вручения писем в адрес депутатов, активно работающих в своем избирательном округе – благодарность избирателей заслужили депутаты Э.Г. Шамирян, Э.А. Приходько, А.Л. Грузденко, А.О. Орлов, В.А. Кравцив.

Думой внесены изменения в Устав города Магадана. В связи с модификацией федерального законодательства – законов и кодексов – изменены 35 статей основного правового документа нашего города. Основные изменения в Уставе касаются определения круга вопросов местного значения и разграничения полномочий и ответственности мэрии и городской Думы. Изменения в Устав областного центра, принятый Магаданской городской Думой в августе 2005 года, вносятся второй раз.

Депутатами приняты первые изменения в бюджет текущего года – в связи с уточнением поступлений из бюджета Магаданской области, а также последние изменения в бюджет года прошедшего.
На заседание городской Думы были внесены мэром положения о порядке привлечения и расходования добровольных пожертвований физических и юридических лиц и о создании некоммерческой организации "Фонд социального партнерства города Магадана". Деятельность фонда будет направлена на решение актуальных проблем социального развития города, в том числе посредством привлечения инвестиций для социально-экономического развития, реализации социальных грантов путем привлечения дополнительных средств, способствования развитию социальной ответственности предпринимателей. Этот фонд создается в целях развития социального партнерства, улучшения инвестиционного климата в городе и реализации масштабных инвестиционных проектов. Ближайший крупный проект, на осуществление которого будут направлены средства фонда - конференция Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, которая состоится в нашем городе 21-22 августа.
Депутатами городской Думы приняты отчеты об исполнении восьми городских краткосрочных и долгосрочных целевых программ за 2001-2005 годы. Приняты важные изменения в порядок разработки, утверждения и реализации городских целевых программ. Так, согласно изменению, инициаторами которого были депутаты городской Думы, промежуточный отчет об исполнении городской целевой программы, будет представляться депутатам ответственным исполнителем ежеквартально.

Решением депутатов впервые было оформлено награждение Почетной грамотой Магаданской городской Думы. Почетной грамотой за многолетний существенный уклад в экономическое и социально-культурное развитие города, а также в связи с 20-летием Магаданской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов пять активных участников ветеранского движения.

По результатам открытого голосования единогласно решено считать осуществление своих полномочий заместителем председателя Думы, председателем комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии В.И. Олейниковым на постоянной профессиональной основе. По мнению депутатов, это будет способствовать лучшему и более внимательному и пристальному контролю за проблемами в такой важной отрасли, как жилищно-коммунальное хозяйство, со стороны Магаданской городской Думы; более всесторонней и тщательной нормотворческой деятельности.

Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы