Подведены итоги и определены победители конкурса сочинений и викторины, посвященных 15-летию Магаданской городской Думы

Максимов А. Легко ли быть депутатом? //Колымский регион. – 2009. – №19. – С.3: фото.

В минувший четверг в зале заседаний Магаданской городской Думы играла бравурная музыка и звучали поздравления. Только в рабочих креслах депутатов на этот раз сидели школьники и студенты образовательных учреждений Магадана.

Жюри подвело итоги конкурса сочинений и викторины, посвященных 15-летию представительного органа местного самоуправления. В течение марта, апреля и мая магаданские школьники отвечали на серьезный вопрос - легко ли быть депутатом? Именно такова была тема сочинения, предложенная ребятам народными избранниками. Юные магаданцы помогли взглянуть на эту проблему депутатам Магаданской городской Думы под новым углом. Что депутатом быть нелегко, признают даже дети, а значит, это правда - ведь именно устами молодых глаголит истина.

- Уверен, что сейчас каждый народный избранник сможет по иному строить свою работу, - сказал в приветственном слове и.о. председателя Магаданской городской Думы Рафаэль Фатыхов. – Я благодарен всем участникам за интерес, любознательность и старание, проявленные к деятельности Думы.
- Наш город имеет большую историю, - отметил бывший депутат II созыва городской Думы, а ныне заместитель мэра Юрий Казетов, - и деятельность Думы в течение пятнадцати лет – это важная страница в истории нашего города.
Призовые места в конкурсе сочинений присуждались жюри в трех возрастных группах.
В возрастной группе школьников 10-11 классов первое место заняла работа Анастасии Макаровой, учащейся школы №15; второе - Алины Расуловой, третье - Валерии Титовой, десятиклассниц лицея №1 имени Надежды Крупской.
В возрастной группе учащихся 8-9 классов первое место было решено не присуждать, второе место заняла работа Дарьи Просяниковой, восьмиклассницы лицея №1 имени Надежды Крупской.
Среди самых юных, учащихся 5-7 классов, на первое место вышла работа Арины Гафаровой, шестиклассницы лицея №1 имени Надежды Крупской, второе место заняла Анастасия Бубенчикова, учащаяся 6 класса школы 21, третье - Мария Себелева, семиклассница лицея №1 имени Надежды Крупской.
Также поощрительный диплом получил самый юный участник конкурса сочинений «Легко ли быть депутатом?», пятиклассник лицея №1 имени Надежды Крупской Максим Воривончик.
По итогам конкурса члены жюри ходатайствуют перед Магаданской городской Думой о поощрении лицея имени Крупской Почетной грамотой за активную работу с учащимися по изучению структуры органов местного самоуправления и популяризации правовых знаний.
А вот победителей викторины стало больше, чем ожидалось. Каждая из работ, занявших призовое место, чем-то выиграла - полнотой ответов, их точностью, правильностью, даже оформлением.
- Мы долго работали с материалами викторины, в которой приняли участие не только школьники, но и студенты Магаданских ВУЗов, - рассказал заместитель председателя Думы Владимир Олейников. – И нам очень сложно было определить победителей, ведь каждая работа имела свою ценность. Хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в этом интересном мероприятии.
В результате первое место разделили Тамир Тайсаев из Английской гимназии и Дарья Цьопа, учащаяся школы №21. Второе место заняли работы Алины Алехиной из 21-й школы и Полины Черникой, учащейся Английской гимназии. На третьем месте Марина Гарбуз, учащаяся школы 21.
Каждый участник конкурса сочинений и викторины - а их почти четыре десятка - получил сувениры с символикой Магаданской городской Думы, а победители - аудио-плееры.
Ответы на вопросы викторины и тексты сочинений будут опубликованы на официальном сайте Магаданской городской Думы www.maggorduma.ruв специальной рубрике, посвященной 15-летию, а также в информационном бюллетене «Депутатский вестник» газеты «Вечерний Магадан».