В Думе – практика

Коваленко А. В //Вести города М. – 2008. – №29 (17 июля). – С.4:

В Магаданской городской Думе появились новые лица. Это студентки 4-го курса Магаданского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики Ирина Миронова и Капитолина Андреева. Они направлены своим высшим учебным заведением проходить производственную практику в представительный орган местного самоуправления.

Институт экономики не первый год сотрудничает с Думой и мэрией, каждое лето на помощь нормотворцам приходят юные кадры, готовые научиться тонкостям управленческих процессов, чтобы в будущем самим работать в органах власти.

Директор Магаданского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики Олег Дудник сообщил, что профильными для прохождения практики студентами отделения «Государственное и муниципальное управление» являются органы власти региона, его муниципальный и государственный уровень. «С мэрией и Магаданской городской Думой наше учебное заведение связывают уже многолетние тесные отношения, – подчеркнул Олег Владимирович. - Мэр города Владимир Петрович Печеный является заместителем председателя государственной аттестационной комиссии по специальности «Государственное и муниципальное управление». Председатель городской Думы Андрей Анатольевич Попов в прошлом году защитил кандидатскую диссертацию в нашей академии».

Студентки считают, что увидели в Думе много нового и интересного. Конечно, они знакомы с системой органов местного самоуправления, ведь получают высшее образование уже четыре года. Но узнавать, как на практике реализуется работа муниципалитета, и интересно и познавательно.
Член Молодежного совета дублеров Ирина Миронова рассказала об особенностях практики в Думе: «Мы проходим практику в отделе организационного обеспечения, видим изнутри, как работает аппарат Думы. В предстоящей мне дипломной работе я исследую вопросы качества жизни магаданцев, и я нахожу в материалах о работе представительного органа местного самоуправления необходимые мне сведения. Планирую после прохождения производственной практики ближе к концу года провести среди депутатов социологический опрос. Еще я хотела бы посещать заседания комиссий и Думы, чтобы видеть сам процесс. Ведь присутствовать на заседаниях городской Думы имеет право каждый магаданец».
А студентка Капитолина Андреева сказала, что задания на практике интересные и достаточно сложные. Практикантам приходится анализировать нормативную базу Магадана, решения городской Думы, городские целевые программы. Будущая дипломная работа Капитолины посвящена проблемам формирования и реализации социальной политики в Магадане. «Большое внимание нам уделил председатель комиссии по вопросам социальной политики, депутат по избирательному округу №9 Рафаэль Рашитович Фатыхов, - отметила студентка. - Он подробно рассказал о своей работе как в Думе, так и в избирательном округе. Еще мы присутствовали на его дежурстве на телефонной «прямой линии» 14 июля. Это тоже очень познавательно с практической точки зрения, и мы убедились в том, что депутаты в курсе проблем горожан».

Сам Рафаэль Рашитович, который сейчас исполняет обязанности председателя Думы, отметил пользу летней практики студентов в таком формате: «Это очень хорошо, что к нам на практику приходят студенты, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление». Всё-таки высшее образование закладывает базу в первую очередь теоретическую, а ведь человек должен иметь представление о том, что практически, в действительности ждет его на предстоящей работе. А вдруг не понравится? А вдруг передумает получать эту профессию? Нашими нынешними практикантами я доволен. К делу подходят вдумчиво, задают осмысленные, подчас острые вопросы. Видно, что во всём, как говорится, хотят дойти до самой сути».
Студентки пробудут на практике до 3 августа и, возможно, вернутся в Думу зимой на преддипломную практику.