Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Магадан побратался с Златицей

24 по 30 сентября первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Владимир Олейников участвовал в международном семинаре МАГ в Варне. Тема встречи важна и актуальна: "Развитие социальной сферы крупного города через привлечение инвестиций: практика решения". Подробнее о том, что происходило в эти: дни в Болгарии, рассказывает магаданский депутат.

- Для Магадана, наверное, самым главным и важным событием стало подписание соглашения о побратимстве Магадана с болгарским городом Златица. Произошло это 27 октября, сразу после официального открытия семинара и "Круглого стола" о взаимодействии Болгарии с ВТО. Наши болгарские коллеги познакомили с практикой решения многих социальных вопросов через программы ВТО, рассказали о наработанном опыте, перспективах. А дальше состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве, развитии культурных, экономических связей колымской столицы со Златицей.

Златица - небольшой городок. Расположен в 77 км от Софии, между горных массивов. История его уходит еще в дохристианское прошлое. Во время турецкого господства на Балканах Златица, благодаря своему стратегическому расположению, ста-процветающим ремесленным, торговым центром. Познала оккупацию войсками крестоносцев. Однако сякое иго не помешало развитию скотоводства, земледелия. Сегодня это развивающийся туристический центр. Известен город и современным комбинатом по добыче меди. С болгарской стороны Соглашение подписал кмет (по нашему, мэр) общины Златица Магдалена Иванова, а с российской - я.

- Кроме того, что у Магадана появился еще один город-побратим, чем еще был интересен этот семинар МАГа?

- Наверное, тем, что Варне собрались сразу три крупные межмуниципальные ассоциации - ассамблея МАГ, Ассоциация болгарских городов и регионов и Международный Черноморский клуб. В работе форума участвовали кроме представителей России и Болгарии руководители городов Македонии, Греции, Сербии. Конечно, опыт кол-лег, которые окружали меня, был бесценным. Много говорили о взаимодействии городских властей с бизнес-элитами. О том, как и чем го-роду можно привлечь зарубежных инвесторов, как сотрудничать с ними при решении вопросов образования, здравоохранения, социальной поддержки, проблем в жилищно-коммунальной сфере. Выли на этой встрече и представители Европейского банка развития. У этой финансовой структуры богатейшая практика в поддержке социальных проектов городов и регионов, целых стран.

Кстати, речь зашла и о переселении в Болгарию наших российских пенсионеров, В некоторых городах действуют даже целевые программы поддержки пенсионеров, решивших провести старость в теплых регионах Болгарии. Согласитесь, для нашего Магадана этот вопрос очень важен. Статистика утверждает, что город "стареет". Для Севера это огромная проблема. А людям, прожившим здесь жизнь, просто податься некуда. Перебраться в Москву, Петербург, какие-то города Центральной России - безумно дорого. Не по карману.

И что предлагают бол гары, Владимир Ильич?

Как раз я и оговаривал с болгарскими коллегами варианты взаимодействия по переселению магаданцев, северян в комфортную для жизни южную страну. В Болгарии
действуют очень интересные государственные программы заботы о стариках, пенсионерах. Мы затронули и вопросы получения вида на жительство, что для этого требуется, каковы там меры поддержки людей, решивших перебраться на Балканы.

- Заманчиво, конечно, но насколько там будет комфортно нашим старикам?

- Должен заметить, в Болгарии много русских. Сами болгары - особенно старшее, среднее поколение, хорошо говорят по-русски. Проблем языковых практически нет. Болгары добрый и отзывчивый народ.

Атмосфера в тех городах, где мы побывали, очень радушная, доброжелательная, искренняя. Встречался с Вячеславом Думенко. Это генеральный директор компании "Славянская Артель", Говорили с ним о возможностях покупки недвижимости в Болгарии. К тому же у "Славянской Артели" есть предложения по отдыху, лечению, бальнеологии и туризму (спортивному и детскому) за рубежом.

Познакомился с Ольгой Усковой, представителем МАГ в Республике Болгария. Договорились с ней о поддержке побратимских контактов Магадана со Златицей, о новых проектах разностороннего взаимодействия наших народов.

- И, наверное, о знакомстве болгар с городом у Охотского моря?

- Знаете, Магадан болгарам известен. И что очень важно, интерес к городу огромен. Мне задавали много вопросов и по лагерному прошлому Колымы, болгарскому следу. Рассказывал о современных заботах Думы мэрии. Да, в Болгарии хорошо знают нашего мэра, с уважением относятся к Владимиру Петровичу. Откровенно признаюсь, многие хотят сотрудничать с магаданцами в самых разных сферах. Деловой, насыщенной была наша встреча с исполнительным директором Ассоциации болгарских городов и регионов (ABGR), президентом Института по вопросам местного и регионального развития Емином Ергиным.

Словом, наше общение с болгарскими коллегами завершилось тем, что мне предложили представлять интересы дальневосточников в Ассоциации болгарских городов и регионов. Теперь забот прибавилось. Но, согласитесь, эта работа интересна. Она расширяет горизонты колымской столицы. Открывает новые перспективы.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930