Магаданская городская Дума > Новости > 24-06-2020, 13:51

В Магадане установлена информационная доска Герою Советского Союза Михаилу Ашику

24 июня 2020 года состоялось торжественное открытие информационной доски Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Михаилу Ашику. Доска установлена на фасаде дома № 7 по улице Пушкина, проживал Михаил Ашик в годы службы на Колыме.
В торжественном мероприятии принял участие председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов, руководители региона и города, депутаты, представители общественности и силовых структур, жители Магадана.
«Решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Магадана» Михаилу Ашику было принято депутатами единогласно. Спасибо его коллегам, которые не забывают заслуг своих предшественников. Это очень важно для преемственности поколений и для тех, кто несет службу в органах безопасности сегодня», - отметил Сергей Владимирович.
Михаил Ашик был призван в ряды Красной Армии 2 февраля 1943 года. Освобождал Одессу, Бессарабию, Болгарию, Югославию. В составе Дунайской военной флотилии прошел Венгрию, Австрию, Чехословакию. За годы войны был трижды ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за мужество и героизм, проявленные в боях за город Эстергом ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В мае 1951 года направлен в Магадан, служил в отделе контрразведки Главного Управления строительства Дальнего Севера МВД СССР. Прошёл путь от оперуполномоченного до начальника отделения, внёс весомый вклад в организацию розыскной работы по поиску и задержанию военных преступников и пособников фашизма на Колыме.