Виктор Баринов: Проблему дефицита авиабилетов в московском направлении может решить не перераспределение плоских тарифов, а увеличение числа рейсов

Заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов вы сказал свое мнение по поводу идеи Минтранса России ввести квоты на плоские тарифы на рейсы Магадан-Москва-Магадан. По замыслу федеральных чиновников это поможет перераспределить билеты в пользу жителей Магаданской области и ограничит возможности тех, кто приезжает на Колыму на заработки. Пока для тестирования программы рассматривают Магаданскую область. Минтранс вместе с Минэкономразвития должен подготовить предложения о переходе на «плоские» тарифы и согласовать их с регионами. Инициатором большого общественного обсуждения по вопросу целесообразности такого эксперимента стал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Минтранс России в качестве одного из вариантов решения проблемы предложил внедрить схему распределения билетов на каждый рейс из Магадана до Москвы и обратно в следующей пропорции: 40 % - по «плоским» тарифам; 30 % - субсидированные; 30 % - по рыночной цене от авиаперевозчика.

«Сейчас все авиабилеты на московском направлении, за исключением билетов бизнес-класса, реализуются по так называемым плоским тарифам. Не секрет, что в летний период жители Колымы часто сталкиваются с дефицитом билетов. Одна из причин – это трудовые мигранты, которые приезжают в Магаданскую область на заработки. Работодатели выкупают значительную долю плоских авиабилетов, поэтому колымчанам их не достается. Это большая проблема, требующая своего решения, - прокомментировал ситуацию заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов. – Один из вариантов, который мы сегодня обсуждаем, продавать часть билетов, предназначенных вахтовикам по коммерческому тарифу. Но, считаю, какой бы эта доля не была, в выигрыше будет только авиакомпания «Аэрофлот», которая только на этом заработает, продав больше дорогих билетов. Гарантий доступности плоских авиабилетов вследствие этого я не вижу, так это может еще сильней обострить и так имеющийся дефицит. Проблему дефицита авиабилетов в московском направлении может решить не перераспределение плоских тарифов, а увеличение числа рейсов».

Также заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов отметил, что перечень крупных работодателей, которые массово привозят в регион рабочую силу, хорошо известен. По словам депутата,

возможно, имеет смысл перевести такие компании на прямые договоры с авиакомпанией.

«При этом, хочу обратить внимание, что в стремлении разграничить вахтовиков и жителей Магаданской области, мы можем упустить такую важную составляющую, как туризм. Мы много говорим о необходимости раскрыть туристический потенциал Колымы. Не думаю, что коммерческие тарифы на авиаперевозки «Аэрофлота» будут способствовать стремлению посетить Магадан, как у наших соотечественников, так и у иностранцев, - подчеркнул Виктор Баринов. – Еще один чувствительный момент – это родственники колымчан. Как быть, например, со студентами, которые учатся в других городах и хотят на каникулах повидать своих родителей? На них тоже будут распространяться коммерческие тарифы? Считаю, что в данной ситуации принимать решение следует только после самого широкого общественного обсуждения. Не устаю повторять, что при принятии любых решений чиновникам нужно особенно внимательно относиться к жителям Крайнего Севера. Тем более, когда речь идет о таком чувствительном вопросе, как транспортная доступность. На Колыме люди не избалованы климатом и льготами со стороны государства. По сути, в экстремальных природных и экономических условиях мы обживаем территории Крайнего Северо-Востока, обеспечивая здесь присутствие российского государства. Именно поэтому принятие любых решений ухудшающих жизнь северян, недопустимо. Возвращаясь к теме дискуссии, повторяю, пусть на Колыму приезжают вахтовики, пусть приезжают туристы, но у жителей региона всегда должна быть возможность в нужный момент выехать к месту отдыха».

Ранее идею эксперимента Минтранса России раскритиковали мэр Магадана Юрий Гришан и председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.