На встрече с губернатором Сергей Смирнов озвучил актуальные вопросы медицинского обслуживания магаданцев

Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов озвучил актуальные вопросы качества медобслуживания горожан на встрече с губернатором Сергеем Носовым. Претензии людей связаны, в частности, со сроками ожидания очереди по записи на бесплатный прием к узким специалистам в то время, как за деньги обследование можно пройти в этот же день, у тех же специалистов, но в частных клиниках:
«Нелепо говорить о доступности медобслуживания в условиях, когда человек вынужден месяц ждать очереди к специалисту, помощь которого необходима сейчас. Первичный прием в частных клиниках стоит две тысячи рублей. Полдня врач принимает в бесплатной поликлинике, остальное время платно. Это возмущает магаданцев», - отмечает Смирнов.
Сергей Носов пояснил: в Магадане планируется построить две поликлиники, что должно разгрузить очередность пациентов. Рассматриваются и региональные возможности дополнительной поддержки молодых специалистов - магаданцев, которые обучаются в медицинских вузах и возвращаются работать на Колыму.
В регионе острая нехватка профессиональных специалистов. Об этом говорили и на заседании Общественной палаты Магадана, которое проходило накануне. Вопросы, озвученные на заседании, также направят губернатору региона для рассмотрения и решения.