23 декабря 2019 года состоялось XLVII очередное заседание Магаданской городской Думы VI созыва

• 23 декабря 2019 года состоялось  XLVII очередное заседание Магаданской городской Думы VI созыва
Депутаты утвердили бюджет Магадана на 2020 год. Его основные характеристики: доходы – 7млрд. 273млн. 465тыс. 903 руб.; расходы – 7 млрд. 473млн. 465тыс. 903 руб.; дефицит – 200 млн. рублей.
«Многие планы, по благоустройству в том числе, придется отложить, так как не учтены в цифрах бюджета все пожелания мэра и горожан. Людей можно понять: они выезжают в города центральной России, любуются современными парками, архитектурой, интересными проектами. Им хочется видеть тоже самое в Магадане и они не могут понять, почему власти этого не делают. Мне сложно оценить бюджет положительно», - поделился мнением заместитель председателя городской Думы Антон Басанский.
«Бюджет рабочий, главное, что в нем отражены объемы по зарплате для бюджетников и по основным социальным обязательствам. В остальном вопросы есть, но мы к ним вернемся в течение года еще не раз. Много вопросов благоустройства города. Десять магаданских дворов планируется отремонтировать из средств Особой экономической зоны, это 100 млн.рублей. В первом квартале начнутся конкурсы среди подрядчиков. Есть обеспокоенность в этой части. Некоторые торги в этом году не состоялись из-за нехватки организаций, имеющих право на проведение таких работ. Нужно очень постараться, чтобы в 2020 году ситуация не повторилась», - прокомментировал председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.
Депутаты утвердили также бюджет текущего года, в связи с уточнениями. Бюджета Магадана 2019 года выглядит по доходам в сумме 7 млрд.520 млн. 768тыс.531 руб.; по расходам - 7 721 895,363 тыс. рублей, дефицит составил 201 млн. 126тыс. 832 руб.
На заседании установили на 2020 год пороговые значения дохода и стоимости имущества для признания магаданцев малоимущими для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье. Размер дохода на человека равен 1,4 размера прожиточного минимума, установленного в регионе. Значение стоимости имущества на одного человека равно произведению нормы предоставления жилья по договору социального найма (15 кв. м.) и средней рыночной стоимости одного кв. м. жилья в регионе.
Кроме того, утвердили дату проведения публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Устав Магадана. Предложено изменить систему выборов депутатов Магаданской городской Думы, вернув мажоритарную систему вместо смешанной. Кроме того, предлагается увеличить количество избирательных округов в городе – с 14 до 21, сократив при этом численный состав депутатов до 21 человека. Таким образом, городская Дума должна будет состоять из 21 депутата, которые будут избираться по одномандатным округам. Возможности прохождения в городскую Думу по партийным спискам мажоритарной системой не предусмотрено. Публичные слушания по вопросу данных изменений в Уставе проведут 27 января 2020 года в 17.30 в зале городской Думы.