20 марта 2018 года состоялось заседание комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в местные нормативы градостроительного проектирования. Изменения связаны с необходимостью приведения документа соответствие с изменившимися отдельными федеральными санитарными правилами.
Также на обсуждение депутатов для подготовки отзыва вынесли изменения, предлагаемые к Закону Магаданской области о градостроительной деятельности.
«В связи с изменениями в федеральном Градостроительном кодексе вносят поправки и в соответствующий областной закон. Сейчас с проектом знакомят муниципалитеты. Помимо публичных слушаний теперь предусматривается и общественное обсуждение решений в области градостроительства. Кроме того, значительно расширяется перечень объектов, на строительство которых не требуется специальных разрешений. Это делается для упрощения процедуры получения разрешительных документов. В том числе, не требуется разрешение для строительства гаража на земельном участке, принадлежащем гаражному кооперативу; устройства навесов и козырьков; строительства рекламных стационарных конструкций, построек на участках общего пользования садоводческих и дачных объединений; элементов обустройства автодорог», - пояснил заместитель председателя комиссии Максим Малахов.