Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Еще один Почетный гражданин Магадана

Единогласно проголосовали сегодня депутаты Магаданской городской Думы за присвоение звания «Почетный гражданин города Магадана» директору Магаданского областного государственного казенного образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) школа VIII вида № 19» Нинель Андреевне Плаховой.

Как заметил Валерий Михайлов, представляющий в Думе интересы избирателей округа № 7: «Нинель Андреевна – человек очень честный и порядочный, энергичный, целеустремленный и всем сердцем любящий детей. Знаю директора школы № 19 давно и не перестаю удивляться молодости её души, житейской мудрости и стремлению организовать образовательное, жизненное пространство детей с ограниченными возможностями, чтобы они могли адаптироваться к современной социальной среде, комфортно жили, работали и приносили пользу нашему городу. Я благодарен этой замечательной женщине за тесное и плодотворное сотрудничество, неизменное взаимопонимание.

Поддержал кандидату Нинель Андреевны Плаховой и врио губернатора Магаданской области Владимир Печеный. Обращаясь к депутатам представительного органа местного самоуправления, Владимир Петрович назвал директора коррекционной школы № 19 знаковой фигурой не только города, но и региона. «Трудно отыскать еще человека с такой активной жизненной позицией и созидательной энергией. С именем Нинель Андреевны связано развитие физкультуры и спорта в шестидесятые-семидесятые годы. Многими спортивными достижениями Магадан обязан именно Плаховой. Успешный тренер, она проявила себя и как отличный организатор, будучи председателем комитета по физической культуре и спорту в нашем городе. Более сорока лет благодаря Нинель Андреевне развивается и совершенствуется у нас система коррекционного образования для детей с ограниченными возможностями. Плахова была пионером в этом деле не только на Северо-Востоке, но и в России. Это удивительная личность! Не один десяток лет в свободное от основной работы время Нинель Андреевна занималась организацией предвыборных кампаний – самый принципиальный, эрудированный и инициативный руководитель участковой избирательной комиссии. Кстати, была она и депутатом Магаданского городского совета народных депутатов».

Тайным голосованием на XXVII (очередном) заседании Магаданской городской Думы V созыва Нинель Андреевне Плаховой присвоено звание «Почетный гражданин города Магадана».

P.S.: Нинель Андреевна Плахова родилась 10 марта 1929 года на Алтае, в семье сельского учителя. После окончания Львовского государственного института физической культуры в 1952 году была направлена в Магадан. Трудовую деятельность начала старшим инспектором учебно-спортивного отдела Колымского комитета по физкультуре и спорту. Работала тренером, заместителем директора по учебно-спортивной работе и директором Дворца спорта. Возглавляла отдел физической культуры и спорта городского комитета профсоюзов. Была председателем Магаданского горспорткомитета.

В 1972 году назначена директором вспомогательной школы № 19. В 1981 году получила второе высшее образование, окончив дефектологический факультет Московского заочного педагогического института. Один из самых опытных руководителей школ города и области.

Заслуженный учитель школы РСФСР Нинель Андреевна Плахова целеустремленно развивает интегрированное обучение детей с особыми образовательными потребностями, совершенствует подготовку ребят с ограниченными физическими возможностями к активной трудовой деятельности в нашем городе. Участвовала в разработке целевых программ «Совершенствование условий жизнедеятельности жителей города Магадана с ограниченными возможностями» на 2009-2013 годы и «Доступная среда в Магаданской области» на 2011-2015 годы.

Нинель Плахова добилась открытия в образовательном учреждении семи учебных мастерских (2 швейные, обувная, столярная, слесарная, картонажно-переплетная и обслуживающего труда), организовав в Специальной (коррекционной) школе № 19 профильное трудовое обучение воспитанников. Активно внедряются здесь новые технологии организации трудового обучения. Реализуются экспериментальные программы по социализации детей младшего школьного возраста.

Инициировала Нинель Андреевна и международный образовательный проект «Дорога в мир», цель которого успешная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе.

Сегодня благодаря настойчивости и принципиальности Н.А. Плаховой на базе школы работает лингводидактический центр, осуществляющий воспитание, обучение и реабилитацию детей, имеющих нарушения слуха и речи.

Много внимания уделяет Нинель Андреевна созданию условий для личностного развития каждого учащегося, развитию педагогики сотрудничества.

Н.А. Плахова щедро делится накопленным опытом как с магаданскими педагогами, так и с руководителями коррекционных учреждений страны, работает в тесном контакте с российскими учеными в области медицины, биологии, педагогики.

В 2008 году школа № 19 стала лауреатом регионального тура Всероссийского конкурса инновационных социальных технологий «Созидая во имя России».

Н.А. Плахова – отличник народного просвещения, ветеран труда Российской Федерации, почетный работник образования Магаданской области. В 1995г. удостоена Ордена Почета за заслуги перед государством и успехи, достигнутые в труде. В 2007г. получила знак отличия «За заслуги перед городом Магаданом».

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031