Юные экологи из отряда лицея № 1 имени Н.К. Крупской, организованного Валерием Михайловым, депутатом Магаданской городской Думы по избирательному округу № 7, за три дня собрали в микрорайоне и вывезли на городскую свалку свыше 50 мешков мусора

«Наши дворы сразу стали чище и уютнее», - говорят жильцы домов по улице Лукса, 4, 4а, 4б, 6. «Мы бы сделали еще больше, - уверяют ребята, - если бы Валерий Анатольевич доставил нам побольше мешков. Ну да, не беда. Простаивать все равно не пришлось: в школу привезли саженцы деревьев и кустарников – занялись посадкой. Сложно землю копать – грунт у нас глина да камни, - ничего, справляемся. Под руководством учителя биологии строго выполняем все требования по пересадке растений. Через год-два подрастут наши саженцы – маленькая рощица будет в школьном дворе. С гордостью скажем: «Наших рук дело!»
Между тем у депутата немало и других забот. С инициативными жильцами многоэтажек по Гагарина, 24/1 и 24/2 обсуждает проекты по расширению и обустройству спортивного городка. Добивается, чтобы специалисты Комбината зеленого хозяйства и департамента САТЭК поскорее приступили к реализации программных мероприятий этого лета по исполнению наказов избирателей. Они должны установить детский игровой комплекс во дворе дома № 7 по Марчеканскому переулку, озеленить дворовые территории по Якутской, 67, 67/1 и 67/2. Активисты дома 7а по Марчеканскому переулку обратились к депутату за помощью в благоустройстве своего квартала. Просят люди, чтобы во дворе поставили песочницу для маленьких детей и качели-скамейки. «А еще помогите с саженцами кустарника, Валерий Анатольевич. А уж посадим мы все сами», - говорят энтузиасты. «И мы готовы к работам по озеленению своего двора, - вторят соседям жильцы дома 10а по улице Лукса. – А чтобы хрупкие растения не пострадали под колесами многочисленных автомобилей, просим установить ограждение». Народный избранник пообещал содействие. Сожалеет только, что с такой инициативой не обратились к нему чуть пораньше: «Внес бы предложение в программу благоустроительных работ на этот год. Проще было бы реализовать идею. Ну да сообща сделаем и этот двор уютным и комфортным».