Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

О Положении об Общественной палате города Магадана»

Магаданская городская Дума

РЕШЕНИЕ

26 декабря 2008 года № 149-Д
город Магадан

О Положении об Общественной палате города Магадана»

В целях развития институтов гражданского общества в городе Магадане, повышения открытости деятельности органов местного самоуправления, выработки общей позиции граждан города и органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, повышения эффективности взаимодействия и социального партнерства органов местного самоуправления и некоммерческих организаций города Магадана, на основании Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 10 Устава муниципального образования «Город Магадан», руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования «Город Магадан»,
Магаданская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение об Общественной палате города Магадана» (прилагается).
2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования (обнародования) в городских средствах массовой информации.

Глава муниципального образования
« Город Магадан» В.П. Печеный



УТВЕРЖДЕНО

решением Магаданской городской Думы
от 26 декабря 2008 года № 149-Д

ПОЛОЖЕНИЕ
об Общественной палате города Магадана

I. Общие положения

1.1. Общественная палата города Магадана (далее – Палата) обеспечивает взаимодействие граждан города Магадана с органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан города Магадана, защиты их прав и свобод и прав негосударственных некоммерческих организаций (далее – организации) при формировании и реализации муниципальной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления.
1.2. Палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности организаций. К выдвижению в члены Палаты не могут быть допущены организации, зарегистрированные менее чем за один год до формирования состава Палаты.
1.3. Палата в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Магаданской области, Уставом муниципального образования «Город Магадан», иными муниципальными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.
1.4. Палата является совещательным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

II. Цели и задачи Палаты

Палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан города Магадана, организаций и органов местного самоуправления для эффективного решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан путем:
– взаимодействия по вопросам местного значения между организациями, гражданами города Магадана и органами местного самоуправления;
– проведения общественной экспертизы проектов муниципальных правовых актов;
– общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления;
– выдвижения и поддержки значимых гражданских инициатив жителей города, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций;
– содействия развитию институтов гражданского общества в городе Магадане;
– привлечения граждан, организаций и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в средствах массовой информации, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечение гарантий свободы слова и свободы массовой информации, и выработки по данным вопросам рекомендаций.

III. Членство, состав и порядок формирования Палаты

3.1. Членом Палаты может быть гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцатилетнего возраста, имеющий место жительства в муниципальном образовании «Город Магадан».
3.2. Членом Палаты не могут быть:
1) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие должности государственной гражданской службы Российской Федерации, лица, замещающие должности муниципальной службы, лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления, судьи;
2) лица, признанные недееспособными на основании решения суда;
3) лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;
4) лица, членство которых было прекращено по решению не менее половины членов Палаты на заседании Палаты в случае грубого нарушения членом Палаты Кодекса этики Палаты.
3.3. Член Палаты приостанавливает свое членство в политической партии на срок осуществления своих полномочий.
Объединение членов Палаты по принципу национальной, религиозной или партийной принадлежности не допускается.
3.4. Палата формируется в соответствии с настоящим Положением в составе 21 уполномоченного представителя региональных и городских организаций, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования «Город Магадан», за исключением политических партий и религиозных организаций.
3.5. Сроки выдвижения кандидатов устанавливаются постановлением мэра города Магадана.
3.6. Для вступления в состав Палаты руководитель организации направляет мэру города Магадана заявление о желании включить своего уполномоченного представителя в состав Палаты.
К заявлению прилагаются: выписка из решения соответствующего постоянно действующего руководящего органа организации о делегировании уполномоченного представителя для работы в Палате, копия свидетельства о регистрации организации, копия учредительного документа организации, резюме и копия паспорта уполномоченного представителя организации. Документы организации заверяются печатью и подписью руководителя.
3.7. Двенадцать представителей определяются в результате голосования на общем собрании уполномоченных представителей организаций, заявивших о желании войти в состав Палаты. Девять членов Палаты определяются мэром города Магадана из числа представителей организаций, уведомивших в соответствии с настоящим Положением о желании войти в состав Палаты.
3.8. Избрание осуществляется тайным голосованием на общем собрании представителей организаций. В бюллетень для голосования вносятся все кандидаты.
При голосовании каждый участник собрания имеет 12 голосов, каждый из которых он может отдать только за одного кандидата от одной организации, включенного в бюллетень для голосования. Избранными в состав Палаты считаются 12 кандидатов, набравших наибольшее число голосов.
Если по итогам проведенного голосования только в отношении части участников собрания возможен вывод об их избрании в состав Палаты, а остальных претендентов установить невозможно в силу равного количества набранных ими голосов, то производится повторное голосование среди претендентов, набравших равное количество голосов, по той же схеме. При этом каждый участник собрания имеет количество голосов, равное количеству неизбранных членов Палаты.
Голосование проводится необходимое количество раз до избрания 12 представителей из числа кандидатов, выдвинутых организациями.
3.9. Палата считается сформированной, если в ее состав вошло не менее 2/3 от установленного настоящим Положением числа членов Палаты.
3.10. Состав Палаты утверждается постановлением мэра города Магадана.
3.11. Срок полномочий членов Палаты истекает через два года со дня первого заседания Палаты.
3.12. За два месяца до истечения срока полномочий членов Палаты мэр города Магадана инициирует процедуру формирования нового состава Палаты в соответствии с п.п. 3.1 – 3.8 настоящего Положения.

IV. Организация работы Палаты

4.1. Основной формой работы Палаты являются заседания Палаты, заседания Совета, комиссий и рабочих групп Палаты.
4.2. Порядок работы Палаты определяется настоящим Положением, а также Регламентом, утверждаемым на заседании Палаты (далее – Регламент Палаты).
4.3. Заседания Палаты проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.
4.4. Повестка дня заседания Палаты формируется в соответствии с Регламентом Палаты.
4.5. Палата правомочна принимать решения по вопросам повестки дня, если в заседании участвуют не менее 50 % от списочного состава Палаты.
4.6. Представители организаций, подавшие в установленном порядке заявления о включении в состав Палаты, и не вошедшие в состав Палаты, вправе участвовать в заседании Палаты с правом совещательного голоса, который не учитывается при принятии решений Палатой.
4.7. Кроме членов Палаты в заседаниях Палаты также могут принимать участие представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации, а также граждане и организации, чьи права, свободы и интересы затронуты при рассмотрении вопросов, внесенных в повестку заседаний. Порядок их участия в заседаниях Палаты определяется Регламентом Палаты.
4.8. Решения Палаты принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Палаты. В случае равенства голосов при голосовании решающим является голос председательствующего. Решения оформляются письменно, подписываются председателем и секретарем заседания. Решения носят рекомендательный характер.
4.9. Заседания Палаты оформляются протоколом.
4.10. Палата вправе образовывать комиссии и рабочие группы по направлениям либо для решения отдельных вопросов, входящих в компетенцию Палаты. В состав комиссий Палаты могут входить члены Палаты, представители организаций и граждане, привлеченные к работе Палаты.



V. Руководящие органы Палаты

5.1. На первом заседании члены Палаты из своего состава избирают председателя Палаты, заместителя председателя и Совет Палаты, состоящий из председателя Палаты, заместителя председателя и пять членов Палаты. Совет Палаты является постоянно действующим руководящим органом.
5.2. Председатель Палаты:
– председательствует на заседаниях Палаты и Совета Палаты;
– представляет Палату во взаимоотношениях с органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, предприятиями;
– информирует заинтересованных лиц о решениях, принятых Палатой.
5.3. Совет Палаты:
– формирует годовые планы работы Палаты;
– организует и координирует работу Палаты;
– обеспечивает подготовку и проведение заседаний Палаты;
– разрабатывает и представляет на утверждение Палаты Кодекс этики членов Палаты (далее – Кодекс этики), требования которого являются обязательными для выполнения членами Палаты.
5.4. Заседание Совета Палаты считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Совета Палаты.
5.5. По вопросам своей деятельности Палата через Совет Палаты в пределах своих полномочий вправе запрашивать и получать необходимую информацию от органов местного самоуправления муниципального образования «Город Магадан».
5.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности Палаты возлагается на ответственного секретаря. Ответственный секретарь назначается распоряжением мэра города Магадана из числа специалистов мэрии города Магадана. Ответственный секретарь не является членом Палаты.

VI. Полномочия Палаты и членов Палаты

6.1. В целях реализации функций, возложенных на Палату настоящим Положением, Палата вправе:
1) проводить слушания по общественно важным проблемам.
2) проводить обсуждение инициатив граждан города Магадана, организаций, а также проектов муниципальных правовых актов, затрагивающих интересы жителей города.
3) изучать и анализировать общественное мнение по обсуждаемым инициативам граждан путем проведения анкетирования, проведения круглых столов, «горячей линии».
4) участвовать в разработке программ социально-экономического развития города Магадана, осуществлять общественный контроль за их реализацией.
5) приглашать руководителей органов государственной власти и органов местного самоуправления на заседания Палаты.
6) проводить общественную экспертизу проектов муниципальных правовых актов, имеющих важное общественное значение и затрагивающих права и интересы жителей города Магадана, а также запрашивать проекты муниципальных правовых актов для проведения общественной экспертизы. Заключение экспертизы подлежит обязательному рассмотрению соответствующими органами местного самоуправления.
7) давать заключения о нарушении законодательства Российской Федерации, а также о нарушении свободы слова в средствах массовой информации и направлять указанные заключения в органы местного самоуправления.
8) обращаться к мэру города Магадана, председателю Магаданской городской Думы с предложениями о включении членов Палаты в состав существующих при органах местного самоуправления общественных советов и иных коллегиальных органов.
9) обращаться к мэру города Магадана, председателю Магаданской городской Думы с предложениями о создании общественного совета или иного коллегиального органа при органах местного самоуправления.
10) сотрудничать с другими общественными палатами.
6.2. Член Палаты вправе:
1) участвовать в заседаниях Палаты.
2) избирать и быть избранными в руководящие органы Палаты.
3) участвовать в формировании плана работы и повестки дня заседаний Палаты.
4) пользоваться всей информацией о деятельности Палаты, знакомиться со всеми материалами Палаты, получать из них выписки и копии.
5) в случае несогласия с принятым решением Палаты изложить письменно свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Палаты.
6) вносить предложения по организации деятельности Палаты, взаимодействия с органами местного самоуправления.
7) беспрепятственно посещать органы местного самоуправления на основании удостоверения члена Палаты. Образец и описание удостоверения утверждаются постановлением мэра города Магадана.
6.3. Член Палаты обязан:
1) лично участвовать в заседаниях Палаты.
2) настоящее Положение, Регламент и Кодекс этики Палаты.
3) в установленные сроки проводить общественную экспертизу проектов муниципальных правовых актов.

VII. Прекращение полномочий члена Палаты

7.1. Полномочия члена Палаты прекращаются в случае:
1) истечения срока его полномочий;
2) подачи им заявления о выходе из состава Палаты;
3) неспособности его по состоянию здоровья участвовать в работе Палаты;
4) вступления в законную силу вынесенного в отношении его обвинительного приговора суда;
5) признания его недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;
6) грубого нарушения им Кодекса этики;
7) избрания или назначения его на должности в органах государственной власти и местного самоуправления;
8) если по истечении тридцати дней со дня первого заседания Палаты член Палаты не приостановил свое членство в политической партии;
9) смерти члена Палаты.

VIII. Ежегодный доклад Палаты

8.1. Палата ежегодно готовит доклад о своей деятельности за истекший период.
8.2. Доклад направляется мэру города Магадана, председателю Магаданской городской Думы, а также размещается на официальном сайте муниципального образования «Город Магадан».
8.3. В целях информирования населения и обеспечения доступа широких кругов общественности к рассматриваемым Палатой вопросам и результатам работы Палаты материалы о деятельности Палаты размещаются в электронных средствах массовой информации, а также в газете «Вечерний Магадан».

Глава муниципального образования
«Город Магадан» В.П. Печеный

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930