Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

О Положении «Об определении порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда»

О Положении «Об определении порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда»

В целях надлежащего использования и обеспечения сохранности муниципального жилищного фонда, а равно обеспечения защиты прав и интересов граждан, проживающих в муниципальном специализированном жилищном фонде, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 16 Федерального закона № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 14 и статьями 92, 99, 100, 101, 102, 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании пункта 6 части 1 статьи 29 Устава муниципального образования «Город Магадан», руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования «Город Магадан».
Магаданская городская Дума –

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение «Об определении порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда» согласно Приложению.
2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования (обнародования) в городских средствах массовой информации.

Глава муниципального образования «Город Магадан» В. П. ПЕЧЕНЫЙ.

Приложение к решению Магаданской городской Думы
№ 130-Д от 22.12.06 г.
П О Л О Ж Е Н ИЕ
об определении порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение в соответствии с Гражданским, Жилищным кодексами Российской Федерации, Уставом муниципального образования «Город Магадан», в целях обеспечения гарантируемого Конституцией Российской Федерации права граждан на жилище, регулирует жилищные отношения, возникающие при предоставлении жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.
1.2. Жилые помещения в специализированном жилищном фонде предоставляются для проживания гражданам, в связи с характером их трудовых отношений с муниципальными предприятиями, учреждениями, и занимающим должности и профессии, в соответствии с утверждаемым постановлением мэра города Магадана перечнем категорий работников, и не обеспеченным благоустроенными жилыми помещениями на территории муниципального образования «Город Магадан».
1.3. Под специализированный жилищный фонд предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
1.4. Пользование жилыми помещениями в специализированном жилищном фонде осуществляется в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года № 25.
1.5. В соответствии с санитарно-гигиеническими и иными требованиями законодательства в специализированном жилищном фонде создаются бытовые помещения (душевые и умывальные комнаты, туалеты, кухни и иные места общего пользования).
1.6. Жилое помещение в специализированном жилищном фонде не подлежит отчуждению, обмену, разделу, сдаче в аренду, передаче в поднаем, приватизации.
2. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ
2.1. Гражданин, не обеспеченный жилым помещением в муниципальном образовании «Город Магадан» (далее – город Магадан), обращается с заявлением в МУП города Магадана «Социальное жилье».
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) ходатайство организации;
2) копия трудовой книжки, заверенная по месту работы;
3) справка об отсутствии (наличии) сведений о регистрации прав на недвижимое имущество на всех членов семьи;
4) оригинал и копия паспорта или заменяющего его документа, оригиналы и копии документов, подтверждающие степень родства членов семьи (свидетельства о рождении, о заключении или расторжении брака и др.)
5) справка о состоянии здоровья из психоневрологического, туберкулезного и кожновенерологического диспансеров.
2.2. Заявление гражданина о предоставлении ему жилого помещения в специализированном жилищном фонде с прилагаемыми документами направляются для рассмотрения в жилищную комиссию муниципального образования «Город Магадан». Решение о предоставлении гражданину жилого помещения или об отказе в его предоставлении утверждается постановлением мэра города Магадана, согласно которому оформляется договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда.
Сообщение о предоставлении жилого помещения либо мотивированный отказ оформляются за подписью директора МУП города Магадана «Социальное жилье» и направляется гражданину в трехдневный срок с момента принятия соответствующего постановления мэра города Магадана.
2.3. Договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда заключается между МУП города Магадана «Социальное жилье» (далее по тексту – наймодатель) и гражданином (далее по тексту – наниматель) в письменной форме. (Типовая форма договора утверждена Постановлением Правительства от 26 января 2006 года «Об утверждении Правил отнесения жилых помещений к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений»).
2.4. Жилое помещение в специализированном жилищном фонде передается нанимателю по акту приема-передачи жилого помещения (приложение к настоящему Положению).
2.5. Жилые помещения в специализированном жилищном фонде предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2.6. При признании жилого помещения аварийным, непригодным для проживания наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи другое жилое помещение в специализированном жилищном фонде города Магадана, а наниматель обязан освободить занимаемое ранее помещение.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ
3.1. Наниматель имеет право:
3.1.1. Использовать жилое помещение для проживания, в том числе с членами семьи.
3.1.2. В любое время расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
3.1.3. Получать субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке и на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
3.1.4. Устанавливать за свой счет приборы учета предоставляемых коммунальных услуг с соблюдением технических условий и требований надзорных органов.
3.1.5. Наниматель может иметь иные права, предусмотренные законодательством.
3.2. Наниматель обязан:
3.2.1. Использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
3.2.2. Соблюдать правила пользования жилым помещением.
3.2.3. Обеспечивать сохранность жилого помещения.
3.2.4. Поддерживать надлежащее состояние жилого помещения. Самовольное переустройство или перепланировка жилого помещения не допускаются.
3.2.5. Производить за свой счет текущий ремонт жилого и нежилых помещений, находящихся в пользовании.
3.2.6. Своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи).
3.2.7. В случае проведения капитального ремонта, требующего выселения нанимателя из жилого помещения, переселяться вместе с членами семьи в другое жилое помещение, предоставленное наймодателем (когда ремонт не может быть произведен без выселения). В случае отказа от переселения в другое жилое помещение наниматель и члены его семьи могут быть переселены в судебном порядке.
3.2.8. Допускать в жилое помещение представителей наймодателя для осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, а также для выполнения необходимых работ.
3.2.9. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать наймодателю или в соответствующую эксплуатирующую либо управляющую организацию.
3.2.10. Осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований действующего законодательства.
3.2.11. При прекращении права пользования жилым помещением, сдать по акту приема-передачи наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, с оплатой стоимости непроизведенного ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также с погашением задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
3.2.12. Информировать наймодателя об изменении оснований и условий договора, дающих право пользования специализированным жилым помещением.
3.2.13. Наниматель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.
3.3. Наниматель не вправе устанавливать на кровлях домов индивидуальные антенны для телевизоров и других установок без согласования с наймодателем.
3.4. Члены семьи нанимателя жилого помещения, предоставленного по договору найма специализированного жилого помещения, имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма специализированного жилого помещения.
3.5. В случае причиненного ущерба имуществу наймодателя, наниматель несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЙМОДАТЕЛЯ
4.1. Наймодатель вправе:
4.1.1. В случаях нарушения нанимателем жилищного законодательства и условий заключенного договора найма специализированного жилого помещения, производить расторжение договора в судебном порядке.
4.1.2. В случае несвоевременного выполнения обязательств нанимателя по оплате коммунальных услуг и найма жилого помещения требовать взыскания задолженности в судебном порядке.
4.1.3. Наймодатель может иметь иные права, предусмотренные законодательством.
4.2. Наймодатель обязан:
4.2.1. Обеспечить вселение нанимателя в специализированный жилищный фонд на основании заключенного договора найма специализированного жилого помещения.
4.2.2. Передать нанимателю свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение, отвечающее требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям.
4.2.3. Своевременно информировать нанимателя в случае изменения тарифов по оплате коммунальных платежей, услугах, формах и порядке оплаты.
4.2.4. В порядке, предусмотренном законодательством, проводить инструктаж по пожарной безопасности с нанимателем, проживающим в специализированном жилищном фонде. Вести журнал учета пожарной безопасности.
4.2.5. Осуществлять контроль по соблюдению нанимателем правил пользования жилыми помещениями, содержания жилищного фонда и придомовой территории и обеспечить надлежащий уровень обслуживания и надлежащее использование жилищного фонда.
4.2.6. Предоставить нанимателю и членам его семьи, проживающим в специализированном жилищном фонде, на период проведения капитального ремонта или реконструкции жилого дома, жилое помещение маневренного фонда (из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека). Переселение нанимателей и членов их семей по окончании капитального ремонта или реконструкции осуществляется за счет средств наймодателя.
4.2.7. О сроках проведения капитального ремонта или реконструкции дома информировать нанимателя не позднее чем в месячный срок до начала работ.
4.2.8. Принимать участие в своевременной подготовке специализированного жилищного фонда, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях.
4.2.9. Наймодатель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.
5. ПЛАТЕЖИ
5.1. Оплата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги производится на основании тарифов, утвержденных действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.
5.2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
5.3. В случае несвоевременной оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, наниматель обязан уплатить пени в размере и порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации.
5.4. Льготы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.
6. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА НАЙМА МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Договор может быть прекращен или расторгнут по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.
7. ВЫСЕЛЕНИЕ
Выселение граждан из жилых помещений специализированного жилищного фонда производится в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Глава муниципального образования
«Город Магадан» В. П. ПЕЧЕНЫЙ.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Назад Вперед

Информация

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031