Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Андрей Лаза: Когда есть деловой контакт...

- Андрей Борисович, миновало полгода вашей работы в городской Думе, расскажите немного о своей деятельности?

- Надо сразу сказать, что работа в Магаданской городской Думе ведется основными депутатскими комиссиями, в двух из которых я состою. Это комиссия по вопросам градостроительства, жилищно – коммунального хозяйства и экологии, а также комиссия по вопросам муниципальной собственности. Работы в обеих комиссиях хватает, ведь именно в комиссиях предварительно рассматриваются проекты решений Думы, вносятся предложения, дополнения.

- А какие основные нормативные документы были приняты Думой за последнее время, как они повлияют на город Магадан, на жизнь в вашем «родном» четвертом округе?

- Работа в городской Думе кипит. На сегодняшний день сформирована городская избирательная комиссия, выбран председатель. Из последних принятых документов хочется отметить бюджет г. Магадана на 2007 год, безу-
словно, важный и значимый для всех жителей нашего города.

На итоговом в 2006 году заседании Магаданской городской Думы, состоявшемся в декабре, был принят целый ряд городских целевых программ, направленных на улучшение жизни колымчан.

Причем программы принимались комплексно, например, в сфере образования это целевая программа «Развитие системы образования города Магадана в рамках приоритетного национального проекта «Образование» на 2006 – 2007 годы», программа «Обеспечение безопасности образовательных учреждений г. Магадана», программа «Школьное молоко на 2006 – 2009 годы», которые все вместе направлены на обеспечение доступного и качественного образования, безопасности учащихся и укрепление их здоровья, на улучшение условий труда педагогов. Хочется, чтобы новое поколение магаданцев было здоровым и сильным, ведь это будущее и нашего региона, и нашей страны. И чтобы работать в сфере образования было привлекательно молодым специалистам, у них должны быть перспективы, возможность роста. Эти моменты депутаты постарались учесть при разработке и принятии этого комплекса программ.

В рамках работы депутатских комиссий разработаны такие документы (в частности, комиссией по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии), как «Об определении порядка предоставления жилой площади в муниципальном специализированном жилом фонде», регулирующие предоставление жилой площади в общежитиях, городская целевая программа «Совершенствование транспортного обслуживания населения в г. Магадане», целевая программа «Возрождение и реконструкция города Магадана в границах исторической застройки», предусматривающая целевое выделение средств на ремонт и реконструкцию исторической части нашего города и другие.

Также внесли изменения в городскую целевую программу «Благоустройство дворовых территорий муниципального образования «Город Магадан» на 2006 – 2010 годы», саму программу приняли еще в апреле 2006 года, а сейчас уточнили некоторые положения.

- А можно ли подробнее узнать о благоустройстве, о том, что сделано для подшефного округа?
- Вообще благоустройство – это одна из самых актуальных проблем для магаданцев, в том числе проживающих в избирательном округе № 4. Мне постоянно поступают обращения и вопросы от избирателей, люди интересуются, когда заасфальтируют дороги, сделают подъезды к домам, озеленят территорию, когда не будет грязи во дворах и т.д. Приняв целевую программу по благоустройству на эти вопросы будет проще отвечать, ведь в плане четко прописано, когда будет производиться благоустройство конкретного района.

Сам же я объехал весь округ, сделал фотографии самых «больных» участков, после чего на основе этих фотографий совместно с дизайнером были разработаны эскизы, чтобы показать, как эти участки будут выглядеть после работ по благоустройству. Получился своеобразный проект благоустройства, но уже изнутри, со знанием основных проблем округа. Этот проект был предоставлен мэру Владимиру Петровичу Печеному, и он его одобрил. А теперь необходимо скоординировать нашу работу с деятельностью департамента САТЭК, чтобы все запланированные работы проводились в срок. Сразу скажу, что в план благоустройства уже на этот год внесены улицы нашего округа.

- Андрей Борисович, расскажите, как проходит работа с избирателями, с какими вопросами чаще всего обращаются граждане?

- Вы знаете, с самыми разными, и про благоустройство спрашивают, и с материальными проблемами ко мне идут, и с юридическими вопросами, с вопросами трудоустройства, вопросами взаимодействия с организациями нашего города. Вот недавно, например, помог молодому человеку в получении лицензии на охранную деятельность.
И обращаются не только граждане, но и предприятия, которые находятся в четвертом округе. Я лично знаком с руководителями большинства предприятий, а у нас их немало. Со всеми у меня налажены деловые контакты, по их просьбам стараемся помогать, способствовать в решении различных вопросов. И вы знаете, мы стараемся поддерживать с организациями не только официальные отношения, но и дружеские. Вот на новогодние праздники сделали подарок детскому противотуберкулезному диспансеру – аудиомагнитолу, чтобы утренники проводить, разные мероприятия для детей.

По возможности, стараемся помогать всем, кто обращается. В ноябре купили для областного дошкольного детского дома оборудование для водолечебницы - ванну с компрессором и специальные концентраты и соли для принятия успокаивающих ванн. Я считаю, что в таких случаях помогать необходимо, эти дети живут в суровых климатических условиях, остались без родительского тепла и заботы, им нужно особое внимание. И мы рады, если нам удалось хоть немного помочь этим детям, порадовать их.

А еще работаем с отдельными категориями граждан. С магаданцами, доход которых ниже 50 процентов прожиточного минимума, с инвалидами, ветеранами, с многодетными семьями. Так и нам проще работать, и оказание помощи получается адресным.

- В работе депутата наверняка возникают сложности, проблемы…

- Проблемы, конечно, есть. Хотя четвертый округ небольшой, но сложный, большую часть округа составляет частный сектор, сами понимаете, что там много трудностей – и дороги плохие, и освещение слабое, и состояние самих домов оставляет желать лучшего.

Или взять состояние нашего жилфонда – это вообще отдельный разговор, даже в относительно новых домах неухоженные, грязные подъезды, разбитые лестничные площадки, нет освещения на лестничных клетках. А эти проблемы создают уже сами наши граждане, ведь не самостоятельно же лампочки в подъездах разбиваются и горы мусора образуются, это результат деятельности нерадивых людей. А шишки потом сыплются на РЭУ и депутата – мол, вы ничего не делаете! А что тут сделать, если люди сами эти проблемы создают.
Но это проблемы самого округа. А есть и проблемы в сознании людей, в понимании ими роли депутата. К сожалению, наши граждане сводят роль депутата лишь к нескольким положениям. В частности, считается, что депутат просто обязан раздавать деньги, хотя, по сути, к его деятельности это не относится. Мне кажется, что от этой практики надо уходить, всем материально помочь просто невозможно. И не учитывая при этом, что депутат выражает волю своих избирателей и посредством законо-
творческой инициативы, влияния в Думе и может решить многие проблемы.
В. АНДРЕЕВ.

Дата публикации: 28 февраля 2007
Источник: Вечерний Магадан. – 2007. – №9 (1 марта). – С. 4: фото

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031