Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Владимир Олейников: Курение в подъезде – как быть?

Олейников В. Курение в подъезде – как быть? // Колымский регион. – 2010. – 03 июня (№22). – С. 5: фото.

Рубрику ведет заместитель председателя Магаданской городской Думы, председатель комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии, депутат по избирательному округу №10 Владимир Ильич Олейников.

Наверное, не совсем будет правильным, если всех людей поделить на две категории: те, кто курит и те, кто не курит. Находясь, в одном обществе с курильщиком, некурящий становится, не по своей воле, как бы его «сообщником». Исходя из этих соображений, общество разделяется на активных и пассивных курильщиков. О вреде, который получает организм пассивного курильщика от сигаретного дыма, известно всем, в том числе и активным курильщикам. Однако вопрос в правовом аспекте этой проблемы все также остается неразрешимым до сих пор. Очень часто на просьбу «не курить в присутствие других» или «выйти на открытый воздух» звучит агрессивная реплика «имею право, где хочу, там и курю» или «вам нужен свежий воздух, вот выходите и дышите». Но хотелось бы, чтобы права и обязанности людей в любых ситуациях были сочетаемыми. И только закон об ограничении курения табака вправе реально разрешить эти проблемы.

На сегодняшний день курение в общественных местах разных стран мира запрещено законом. Такие нововведения коснулись и российских граждан. Недавний законопроект Госдумы, запрещающий курение в подъезде, холле и на лестничной клетке вызвал разносторонние отзывы. С одной стороны он как бы защищает права некурящих граждан. Например, почему человек, имеющий бронхиальную астму и не переносящий запах табачного дыма, должен его вдыхать?
Однако есть и другая сторона этой проблемы. Запрет курения в подъезде, лестничной площадке и даже в квартире вызывают недоумения у курящих. Как же быть курильщику, ведь не все же сразу кинутся бросать эту пагубную привычку? Наверное, для любителей сигареты должны быть четко установленные места, где бы они могли спокойно курить, не нарушая закон. Но это касается законопослушных граждан.

А как поступать с теми, кто запреты курения явно игнорирует? Везде существуют проблемы связанные с курением на площадках, лестничных клетках, в лифтах и подъездах, которые приводят не только к загрязнению этих мест, но и проникновению табачного дыма в квартиры жильцов дома. Очень часто решение этих проблем не обходится мирным путем. Как поступать в этом случае гражданам, которые хотят иметь чистые подъезды и не желают быть активными курильщиками?

Согласно постановлению Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25, граждане жилых помещений могут ими пользоваться, соблюдая права и законные интересы соседей, выполняя требования законодательства, учитывающие пожарную безопасность, санитарную гигиену и экологию. Нарушение же этих норм, связанных с эксплуатацией помещения, в конкретном случае это именно курение в подъезде или на лестничной площадке, загрязняющее воздух, можно рассматривать с юридической стороны. Их последствием может быть наложенный штраф за курение, размеры которого предусмотрены Статьей 6.4 КоАП РФ и для отдельных граждан, и для предпринимателей, и для должностных лиц.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930