Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Александр Грузденко: Мои избиратели - мои заботы

Вот уже год, как свои депутатские функции в избирательном округе № 16 выполняет Грузденко Александр Леонидович. За год депутатской деятельности сделано не мало, постоянно ведется работа в городской Думе, налажено взаимодействие с муниципальными структурами города, и, конечно же, основная деятельность нацелена на взаимодействие с населением избирательного округа в решении основных проблем.

- Александр Леонидович, как же строилась ваша работа в городской Думе?

С момента избрания меня депутатом являюсь членом постоянных депутатских комиссий по бюджету и вопросам экономического развития, а также по вопросам градостроительства ЖКХ и экологии. На комиссиях вместе с депутатским корпусом рассматриваем важные для города программы, направленные на решение жилищно-коммунальных проблем магаданцев и улучшение качества жизни в целом.

Например, городская целевая программа "Жилье работникам муниципальных учреждений муниципального образования "Город Магадан" на 2006-2010 годы". Данная программа актуальна в связи с реализацией национального проекта "Доступное и комфортное жилье" на территории города. Она предполагает создание условий для приобретения жилья работниками муниципальных учреждений на основе создания эффективно работающей системы жилищного субсидирования, с привлечением бюджетных средств. Кроме того, депутатским корпусом внесен ряд поправок в целевую программу "Муниципальная поддержка отдельных жителей города Магадана на 2006 год". Расширился перечень граждан, которые имеют право на 100% меру социальной поддержки в виде оплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях. Таким образом, лица, имеющие среднедушевой доход ниже 50% прожиточного минимума имеют право воспользоваться данной льготой. Это позволяет нам улучшить социально-экономическое положение наиболее нуждающихся в поддержке. Это и многодетные семьи с несовершеннолетними детьми, семьи, где присутствуют родители-инвалиды или дети по заключению медицинских учреждений, имеющие недостатки в физическом или психическом развитии и т.п.

Данные программы после неоднократного рассмотрения депутатским корпусом были приняты на заседаниях Магаданской городской Думы, всего за период состоялось 12 таких заседаний.

- А что сделано в избирательном округе № 16 за этот период?

Это целый пласт работы. Ведется целенаправленная деятельность в этом направлении, я выполняю мои предвыборные обещания по благоустройству микрорайона "Строитель". В этом году был разработан собственный план благоустройства округа, он был одобрен В. П. Печеным и передан для дальнейшей реализации в САТЭК. Он предполагает поэтапное до 2010 года решение вопросов с озеленением, освещением и ремонтом дорожной части микрорайона, кроме того, данный план предполагает установление детских площадок во дворах. Так уже начал функционировать детский городок во дворах по ул. Набережной, 53 и 55/3 , на следующий год планируется снести рядом стоянку для автомобилей и продолжить озеленение на данном участке.

- А как складываются ваши отношения с избирателями округа?

Регулярно открыта для посетителей моя общественная приемная. Каждое воскресенье осуществляется мною личный прием населения, обращения поступают от различных категорий граждан: это и пенсионеры, инвалиды, малоимущие семьи. Все обращения, жалобы и пожелания граждан не остаются без внимания. Оказывается посильная помощь в решении материальных трудностей, жилищно-коммунальных проблем, вопросов социальной защиты населения.

Неоднократно поступали обращения от граждан, чьи родственники нуждались в экстренном лечении и выезде в центральные районы страны, для проведения операции. По мере возможности я оказывал им поддержку.

Приходилось сталкиваться и с нестандартными просьбами. Так, например, в мае 2005 года ко мне обратилась одна одинокая бабушка с просьбой помочь в перестановке вагончика на ее приусадебном участке. Так как место было заболочено, и отсутствовали подъездные пути, то перестановка заняла почти год. Но благодаря находчивости моих помощников, данное мной обязательство было выполнено.
Регулярно для жителей микрорайона, организуются мероприятия, приуроченные к различным праздникам. Уже стало традицией собирать пенсионеров микрорайона на рождественские встречи, день победы, день пожилого человека. На день матери был организован праздник для многодетных семей микрорайона. Такие мероприятия, на мой взгляд, дают возможность общения друг с другом, возможность изучить основные проблемы различных категорий населения и микрорайона в целом.

- Я знаю, что вы поддерживаете и оказываете помощь муниципальным учреждениям округа, в чем она проявляется?

Да, я по мере возможности стараюсь помочь руководителям, обратившимся ко мне за помощью. Веду сотрудничество со школой № 29 и с подразделением школы "Социум". Были произведены ремонтные работы в зале для торжеств, оборудован спортивный зал, отремонтирован санузел с душевой. Для малышей, посещающих мини детский сад при "Социуме", была приобретена детская мебель, мягкие игрушки и сухой бассейн.

Для детского сада № 15 мною были восстановлены малые формы, находящиеся на территории, отремонтировано ограждение, регулярно оказывалась спонсорская помощь для участия в различных конкурсах.

Для филиала библиотеки № 7 им. О. Куваева, по просьбе руководителя К. А. Цыгальницкой было оказано финансирование для ремонта помещения.

Вместе с управлением социальной поддержки, по делам семьи и молодежи принял участие в организации экологического отряда для школьников, где за свой труд ребятам выплачивалась заработная плата.
Я стараюсь оказывать помощь и другим предприятиям, не находящимся в округе, с некоторыми уже сотрудничаю не первый год. Например, УВД Магаданской области.
По просьбе администрации областного детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, была оказана помощь в приобретении медицинского оборудования для физиокабинета. Благодаря этому оборудованию ребята смогут принимать специальные лечебные ванны.
Также мною была оказана материальная помощь психолого-медико-педагогической комиссии управления образования мэрии города Магадана. На выделенные средства они приобрели новый принтер.
Мною была оказана материальная помощь школе № 2 в организации подготовки школы к новому учебному году.
Я думаю, что и дальше мы будем продолжать сотрудничество с данными учреждениями.

- Ваша деятельность ориентирована только на решение проблем населения и учреждений округа или вы являетесь участником важных событий и мероприятий города?

Действительно, моя работа направлена в большей степени на своих избирателей, но я также стараюсь принимать участие и в жизни города. При моем непосредственном участии стала налаживаться культурная жизнь нашего города. За это время нами были привезены эстрадные артисты для выступления в городе. Например, такие как: группа "Мираж", "Bony - M", Лайма Вайкуле, Ринат Ибрагимов, Валентина Толкунова, Вадим Казаченко. А перед концертом Димы Билана мною была проведена благотворительная акция. Для молодежи, проживающей по моему округу, были выделены бесплатные билеты на концерт этого певца.

В феврале 2006 являлся организатором проведения турнира по греко - римской борьбе, посвященного памяти жертв погибших в Афганистане, а также турнира на призы учеников Ивана Николаевича Ситникова.
Стараюсь быть активным участником концертов и соревнований, проводимых муниципальными учреждениями.

- Александр Леонидович, каковы ваши планы на будущее? Что ждать вашим избирателям в предстоящем году?

До конца избирательного срока остается 3,5 года. За данный период работы планирую окончательное завершение благоустройства округа. Привести в порядок дворовые территории и озеленить их. Это становится возможным благодаря действующей муниципальной целевой программе "Благоустройство дворовых территорий". Кроме того, планируется дальнейшее сотрудничество с учреждениями и предприятиями в округе. Для удобства избирателей в конце января будет открыта новая общественная приемная, которая будет располагаться в здании МУП "Социальное жилье". В целом, моя работа будет строиться по тем же направлениям, как и раньше.

Подготовила М. Насрулаева
Дата публикации: 14 февраля 2007
Источник: Вечерний Магадан. – 2007. – №6 (8 февр.). – С. 3: фото

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031