15 марта 2010 г. состоялось XXXIV очередное заседание Магаданской городской Думы.

15 марта 2010 г. состоялось XXXIV очередное заседание Магаданской городской Думы, на котором рассматривались 26 вопросов, касающихся проблем местного самоуправления, социальной политики, бюджета, экономики областного центра.

Внесены первые изменения в главный городской финансовый документ нынешнего года. Они связаны с уточнением остатков областных и федеральных целевых средств по состоянию на 1 января 2010 года и ассигнований из областного бюджета и расходов городского бюджета. Так, например, более 82 миллионов рублей будет направлено на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Расходная часть измененного городского бюджета составляет 4 мрд 858 млн 528, 336 тысяч рублей, доходная – 4 мрд 705 млн 895,1 тысяч рублей.

Депутаты утвердили размер стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на 2010 год для расчета субсидий на приобретение жилых помещений реабилитированным лицам и членам их семей, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, вставших на учете нуждающихся в жилых помещениях до 1 декабря 2007 года. Такая стоимость составит в нынешнем году сумму от 30742 до 32495 рублей в зависимости от квартала года.

Утверждено пороговое значение размера дохода и стоимость имущества для признания некоторых магаданцев малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договору социального найма.

В 2010 году это значение будет равно 1,4 прожиточного минимума, установленного в Магаданской области, то есть немногим более 13 000 руб. Ожидаемый среднедушевой месячный доход в Магадане на 2010 год, по оценке комитета экономического развития мэрии Магадана, составит 26 668,94 руб. Таким образом, у человека, имеющего доходы, превышающее указанное значение, появляется возможность во время ожидания в очереди жилья накопить определенные средства и самостоятельно (через кредит, ипотеку) приобрести себе жилую площадь.

Напомним, что норма жилья по договору социального найма на одного члена семьи в Магадане составляет 15 кв. м. Размер пороговой стоимости имущества в расчете на одного члена семьи составит в 2010 году 532,2 тысяч рублей, а средняя рыночная стоимость 1 кв.м. общей площади жилья – 35 479,35 руб.
Депутаты Магаданской городской Думы внесли изменения в Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Магадане и работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета. Эти изменения гарантируют оплату проезда и провоза багажа совершеннолетним детям магаданцев-«бюджетников», не достигшим 23-летнего возраста, получающим пенсию по инвалидности, обучающимся по заочной форме обучения в средних специальных и высших учебных заведениях.