Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Владимир Олейников: Как сэкономить на коммуналке?

Колымский регион. – 2009. – 10 дек. (№43). – С. 3.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА КОММУНАРКЕ?

Рубрику ведет заместитель председателя Магаданской городской Думы, председатель депутатской комиссии по градостроительству, ЖКХ и экологии, юрист член областной коллегии адвокатов, депутат по избирательному округу № 10 Владимир Олейников.

Ко мне, как к депутату и юристу, часто обращаются магаданцы с вопросами, касающимися жилищно-коммунального хозяйства, что вполне понятно. Коммуналка – одна из наболевших и актуальных тем. Понимая, что те или иные проблемы тревожат самый обширный круг наших жителей, я постараюсь через СМИ дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

На одной из встреч с жильцами микрорайона ко мне подошла пенсионерка Анастасия Прокофьевна Смирнова (фамилия изменена) и пожаловалась на слишком уж большую оплату за коммунальную услуги.

– Дерут и дерут, – бесхитростно вздохнула она, –прям ни стыда, ни совести.

Выяснилось, что проживает пенсионерка одна в двухкомнатной квартире. В ней прописан еще и внук. Пенсия ее, вместе с ветеранскими составляет около 10 тысяч рублей. За квартплату, отопление, горячую и холодную воду, электричество, телефон она ежемесячно платит почти половину.

Тарифы изменить депутат городской Думы не может (за исключением только на холодную воду), но помочь-то надо. И мы стали разбираться, как, кому и за что платит Смирнова …
Выяснилось, что один раз в два года Анастасия Прокофьевна ездит на материк к дочери (была и в этом году) и гостит у нее почти все лето. Как правило, дважды в год она ложится в областную больницу. Внук, прописанный у нее, фактически проживает в другом месте и, к тому же, работает на Лунном, по вахтовому методу – месяц через месяц.

С просьбами и заявлениями в ЖКХ о перерасчете Анастасия Прокофьевна никогда не обращалась. Она просто не знала, как это сделать.

При следующей встрече Смирнова принесла все документы, и мы оформили все заявления на перерасчет. За исключением отопления, ее расходы были значительно, процентов на 30, откорректированы в меньшую сторону.

С ее позволения я позвонил внуку и напомнил, что, если он прописан в бабушкиной квартире и имеет виды на нее, хорошо бы хотя бы платить свою долю, а она набегает за год тоже немаленькая. Внук удивился, и сказал, что нет проблем, просто бабушка ему никогда ничего не говорила, а сам он не знал.

И в это можно поверить. Переход от социализма к капитализму для многих из нас, особенно для людей старшего поколения, произошел так стремительно, что не все и поняли, в какое общество они попали. Сегодня мы живем в суровых условиях рынка. И за все надо платить. Но платить, как говорится с умом.

Да, стоимость коммунальных услуг в Магадане очень высока. Не буду вдаваться в подробности, чьим стараниям мы обязаны таким ценам. Лучше расскажу, как добиться перерасчёта оплаты коммунальных услуг. Ведь таких бедолаг, как Анастасия Прокофьевна, сегодня немало и право на перерасчёт может возникнуть не только, если вы уезжали в отпуск, но и в ряде других случаев.
Итак, каковы правила и порядок перерасчёта оплаты коммунальных услуг?

Обычно за перерасчётом обращаются те, кто отсутствовал в квартире в связи с отъездом на отдых в отпуск и те, кто не доволен качеством оказываемых коммунальных услуг. Соответственно, больше всего обращений за перерасчётом осенью. Поэтому, прочитав мои советы и разъяснения о правилах и порядке перерасчёта оплаты коммунальных услуг, будьте готовы провести несколько часов в различных очередях.

Итак, если вы провели некоторое время в отъезде, и ваша квартира пустовала, значит, у вас потенциально есть право на получение перерасчёта за коммунальные услуги. По закону, требовать пересчёта платы за коммунальные услуги, можно, если вы отсутствовали в своём жилье более пяти полных календарных дней. То есть, если вы ездили в гости на выходные, то рассчитывать на перерасчёт вы не можете.

Если же вы отсутствовали более пяти дней, то вам положен перерасчёт за следующие коммунальные услуги:
– холодное водоснабжение;
– горячее водоснабжение;
– водоотведение;
– электроснабжение;
– газоснабжение.
Это полный список услуг. Ясно, что в условиях Магадана ни о каком газоснабжении речи не идёт. Но я расскажу обо всех возможных вариантах. Вдруг эта информация будет полезна вашим знакомым в других городах или вам после переселения за пределы Магадана.

Важно заметить, что если в вашей квартире установлены индивидуальные приборы учёта (счётчики), то оснований требовать перерасчёта у вас нет. Счётчики ведь всё равно в ваше отсутствие не «крутились» и не «мотались». Следует иметь в виду, что за отопление и техобслуживание перерасчёт не предусмотрен.

По приезду из отпуска, вам следует в течение месяца написать заявление с просьбой сделать перерасчёт оплаты ЖКУ за время вашего отсутствия. Вместе с заявлением, нужно предоставить документ, подтверждающий время вашего отсутствия в квартире. Таким документом может быть:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации по месту временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал.

Любой из этих документов достаточен для подтверждения того факта, что вы конкретный отрезок времени жили не у себя дома, а отсутствовали.

По закону, перерасчет делается в течение пяти рабочих дней. Уменьшенный размер платы отражается в счёте на оплату ЖКУ, который вы получите в следующем месяце. Перерасчёт платы за коммунальные услуги производится пропорционально числу полных календарных дней временного отсутствия потребителя, исключая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место. То есть день отъезда и день приезда не в счёт. Горячую воду посчитают «по факту» – исходя из фактического числа дней подачи (плановое отключение не учитывается) и действующих в соответствующий период времени ставок.

В принципе, с этим всё понятно. Многие магаданцы подобным образом делают перерасчёт коммунальных услуг ежегодно, а то и по несколько раз в год. А как быть, если вы никуда не уезжали, но хотите потребовать перерасчёта коммунальных платежей на основании того, что качество предоставляемых коммунальных услуг вас не устраивает?

Можно решить и этот вопрос. И здесь не имеет значения, установлены у вас те или иные счётчики, или нет. Бывают ситуации, когда из крана вода не течёт, а капает, или отопления в квартире не чувствуется. Если вам коммунальщики оказывают услуги ненадлежащего качества, то смело требуйте перерасчёта! Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». В соответствии с этим актом, в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую услугу ЖКХ либо снижается, либо она не вносится вообще.

Возьмем ситуацию с горячей водой. В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг» горячая вода должна присутствовать в трубах жилого дома бесперебойно и круглосуточно в течение всего года. Допускается перерыв подачи горячей воды:
– восемь часов (суммарно) в течение месяца;
– четыре часа единовременно;
– 24 часа – при аварии.

Плюс к этому не считается нарушением прав потребителей плановое отключение горячей воды на 21 день.

Теперь ситуация с температурой воздуха. По «Правилам», она должна быть выше плюс 18 градусов по Цельсию. В угловых комнатах – выше плюс 20. Единственное время, когда температура может упасть на 3 градуса – ночное время с 00:00 по 05:00. Если в вашей квартире или одной из её комнат есть отклонения, можно требовать изменения размера оплаты.

Обязательно достаньте себе текст «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам». В Приложении № 1 к данным правилам, дано полное описание: при каких условиях плата за коммунальные услуги уменьшается.

Если видите, что из крана с горячей водой, вода течёт едва тёплая, а зимой в квартире не намного теплее, чем в подъезде, сначала надо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу или обслуживающую организацию. Там должны зафиксировать факт предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или их отсутствие. Не стесняйтесь, обращайтесь сразу же, как только начали получать некачественные коммунальные услуги. Это в ваших интересах, так как перерасчёт производится с момента вашего обращения в диспетчерскую (фиксации факта предоставления некачественных услуг или отсутствия предоставления услуг).

Вам не обязательно делать сообщение в письменной форме. Можно придти или позвонить и сообщить о факте поставки некачественной услуги или не поставки услуги. В любом случае, ваша заявка подлежит обязательной регистрации в журнале аварийно-диспетчерской службы. Вам надо назвать свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид не предоставленной коммунальной услуги или услуги, которая предоставлена, но она ненадлежащего качества.

Сотрудник аварийно-диспетчерской службы в ответ сообщит вам сведения о том, кто принял заявку (его фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время её приёма. Если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины, по которым произошёл сбой в предоставлении ЖКУ, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок.

Если аварийная служба не может объяснить причину ржавой воды или холодных труб, то с вами, как с потребителем, оговаривается точное время и дата, когда представители диспетчерской службы или управляющей компании смогут прийти и установить факт не предоставления коммунальных услуг или проверить их качество. В назначенное время будьте дома и обоснуйте сотрудникам аварийной службы свои претензии.

Например, продемонстрируйте, как из крана течёт ржавая вода.

По результатам проверки будет составлен акт, который должны подписать вы, как потребитель, или ваш представитель, с одной стороны, и сотрудник аварийной службы, как исполнитель, или его представитель, с другой стороны. Обратите внимание, что документ должен быть составлен в двух экземплярах. Один из них должен быть оставлен вам. Проверьте, чтобы в обоих экземплярах акта была указана дата и время осмотра, а также стояли подписи и печати со стороны аварийной службы. При несогласии с заключением аварийщиков, внесите в акт свои замечания.

Если вам «забыли» оставить ваш экземпляр акта, сразу потребуйте это сделать. Берегите свой экземпляр данного акта, так как он является основанием для перерасчёта размера платы за ЖКУ. С помощью этого акта вы сможете взыскать с исполнителя неустойку за нарушение им обязательств в размере, установленном федеральными законами и договором между вами.

В квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг на следующий месяц после перерасчёта будет стоять другая, уменьшенная сумма. Однако, может сложиться такая ситуация, когда работники управляющих компаний (представители управляющей организации, ТСЖ и т.д.) и потребитель не приходят к единому решению относительно качества предоставления коммунальных услуг. Тогда определяются новое время и дата оценки возникшей ситуации, на которую приглашается представитель государственной жилищной инспекции. По результатам повторной оценки опять же составляется акт, который подписывается потребителем и исполнителем (или их представителями).
Что вообще должно быть в таком акте? Дело в том, что не существует утверждённой формы акта, но в соответствии с законодательством в нём обязательно должны быть отражены параметры качества услуги, время и дата начала не предоставления коммунальных услуг или предоставления их ненадлежащего качества. Все данные, зафиксированные в акте, скрепляются подписями потребителя и исполнителя. Датой начала не предоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считаются:
а) время подачи заявления потребителем в аварийно-диспетчерскую службу;
б) время, указанное в акте, – в случае выявления исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;
в) время начала предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, зафиксированное коллективным (общедомовым), общим (квартирным) или индивидуальным приборами учёта, – в случае фиксации предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества приборами учёта.

Период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным:
а) со дня подписания потребителем (или его представителем) акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг;
б) с момента возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, зафиксированного соответствующим прибором учёта.

Не забывайте, что перерасчёт нельзя будет получить в случае отключения коммунальных услуг по причине:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по
которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;
б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.

Обращаться с заявлением следует к тому, кто управляет домом, и кому вы заказываете услуги по его обслуживанию. Это могут быть:
– управляющая организация;
– орган управления ТСЖ, ЖСК, ЖК;
– ответственные лица.

Наниматели жилья в государственном и муниципальном жилищном фонде по договору социального найма или договору найма жалуются:
– В департамент ЖКХ;
– в управляющую организацию.

Пользуясь такими удобствами, как холодная и горячая вода, отопление, электроэнергия, газ, вы являетесь потребителями. Соответственно, на вас в этой части распространяется закон «О защите прав потребителей». В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», исполнитель несёт установленную законодательством РФ ответственность за вред, причинённый жизни, здоровью и имуществу потребителя, а также лицам, совместно проживающим с ним, вследствие не предоставления коммунальных услуг или предоставления их ненадлежащего качества независимо от его вины. Освобождение от ответственности возможно лишь, если поставщик услуги, которая не поставлена вам, или поставлена, но плохого качества, докажет, что этот факт является следствием действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор). Отсутствие денег для ремонта коммунальных коммуникаций, на что часто ссылаются обслуживающие организации Магадана, к обстоятельствам непреодолимой силы не относится!

Неустойка может быть взыскана с поставщика услуги, если:
а) суммарное время перерывов в предоставлении коммунальных услуг за расчётный период превышает допустимые нормы (они указаны в Постановлении № 307 Правительства РФ от 23.05.2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»);
б) давление холодной или горячей воды, а также температура горячей воды в точке разбора не отвечают требованиям, установленным законодательством РФ;
в) давление сетевого газа в жилом помещении не соответствует требованиям, установленным законодательством РФ;
г) параметры напряжения и частоты в электрической сети в жилом помещении не отвечают требованиям, установленным законодательством РФ;
д) температура воздуха в жилом помещении в многоквартирном доме (в том числе в отдельной комнате в квартире) или в жилом доме ниже значений, установленных законодательством РФ, более чем на величину допустимого отклонения температуры;
е) в аварийно-диспетчерской службе отсутствует регистрация сообщения потребителя о нарушении качества предоставления коммунальных услуг или их не предоставлении.

Законодатель установил размер неустойки. Он равен трём процентам за каждый сверхнормативный час или день, в зависимости от того, как исчисляется та или иная услуга. Однако, общая сумма неустойки не может превышать 100 процентов стоимости самой услуги. То есть, если вы платите 300 рублей в месяц за горячую воду, то неустойка за любое нарушение, связанное с поставкой горячей воды, не будет выше 300 рублей (независимо от длительности просрочки).

Куда обращаться, если на следующий месяц после того, как должен быть произведён перерасчёт, вы, получив платежку, не обнаружили в ней уменьшенных сумм или получили отказ? Попробуйте для начала адресоваться с претензией в организацию, управляющую вашим домом. Не помогло? Тогда следует обратиться в суд с исковым заявлением и/или в прокуратуру с жалобой. В них нужно указать на немотивированный отказ в удовлетворении вашей просьбы.

Учитесь отстаивать свои права. Вы не должны платить за то, что вам не продали! Нужно во всех случаях добиваться перерасчёта. А на вырученные деньги купите детям, родителям, себе родному фрукты, так необходимые каждому северянину. Цените себя и своих близких и всегда боритесь с хамством и разгильдяйством!

Кстати, как показывает опыт, немалые резервы можно найти, если тщательно контролировать деятельность вашей управляющей компании. Но об этом в следующей статье.

Владимир Ильич Олейников, заместитель председателя Магаданской городской Думы, председатель депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии, депутат по избирательному округу №9.

Скачать копию статьи: Скачать файл: olejjnikov_kr_10122009.pdf [0 b] (cкачиваний: 11)
Посмотреть онлайн файл: olejjnikov_kr_10122009.pdf

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031