Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Комиссия по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы

Новая городская программа, исполнение наказов избирателей в нынешнем году, регламент городской Думы, процедура принятия городского бюджета – эти и другие вопросы стали предметом обсуждения городских депутатов на заседании комиссии по вопросам местного самоуправления.

В перечень городских целевых программ вносится ставшая уже традиционной программа информирования магаданцев о деятельности мэрии, городской Думы, Контрольной палаты и избирательной комиссии через средства массовой информации и интернет. Напомним, что такая программа принимается ежегодно в течение вот уже четырех лет.

Депутаты рекомендовали Магаданской городской Думе для рассмотрения и последующего утверждения изменения в Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе Магадана. Эти поправки несколько упростят процедуру принятия бюджета, однако неизменным останется обязательное обсуждение главного финансового документа города на публичных слушаниях и принятие бюджета в двух чтениях. Например, доработка проекта решения о бюджете должна будет производиться в течение трех дней, а не пяти, как предусмотрено нынешним Положением. Сокращается срок рассматривания Магаданской городской Думой проекта решения о бюджете в первом чтении, он составит 20 дней.

Вносятся изменения в Регламент Магаданской городской Думы. Теперь контрольные функции за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, а также по исполнению принимаемых Думой решений будет осуществляться как городской Думой непосредственно, так и через постоянные депутатские комиссии.

Руководитель департамента САТЭК Татьяна Аркадьевна Соболь отчиталась перед депутатами о выполнении наказов избирателей в нынешнем году. Озеленение, асфальтирование проездов и дворов, подсыпка и профилировка дороги, установка детских городков, скамеек и качелей, установка светильников – эти и другие работы произведены в 16 избирательных округах на общую сумму 12 млн рублей. Однако депутаты отметили, что эти работы были выполнены в рамках общего благоустройство города, а не по наказам избирателей. По оценкам народных избранников, план работ по наказам избирателей выполнен в этом году не более чем на одну пятую часть, хоть и по объективным причинам – повлиял недостаток муниципальной техники и кадров.

В ходе обсуждения депутаты решили, что в 2010 году для реализации плана работ по наказам избирателей будет целесообразно привлекать не только силы департамента САТЭК, но и малый и средний бизнес. Именно небольшие подрядные организации могут взять на себя такие работы, как, например, изготовление и установку ограждений, озеленение, благоустройство дворов, и тем самым разгрузить муниципальные структуры и обеспечить выполнение наказов избирателей.

Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031