Общие сведения

В Магаданскую городскую Думу III созыва было избрано 17 депутатов, до июня 2004 года, т.е. до своего ухода в отставку Думу по-прежнему возглавлял Николай Борисович Карпенко, обязанности секретаря до января 2005 года исполнял Махарбек Хасакоевич Бугулов. Бóльшее количество депутатов в Думе нового созыва было обусловлено тем, что расширились административные границы Магадана – к нему были присоединены территории Хасынского, Арманского, Ольского округов. Депутаты III созыва работали в трех постоянных депутатских комиссиях – по бюджету и вопросам экономического развития (председатель – Николай Михайлович Котух, зам. председателя – Валерий Борисович Булынин), по вопросам местного самоуправления (председатель – Александр Васильевич Косенко, зам. председателя – Анатолий Григорьевич Сидаш), по вопросам социальной политики (председатель – Светлана Павловна Качемаева, зам. председателя – Виктор Петрович Фролов). По своему профессиональному составу в Думе были представлены руководители предприятий различных форм собственности, предприниматели, врач, журналист, педагоги, руководитель городского МЧС, руководитель ВСТК "Подвиг" (Владислав Сергеевич Акользин, избранный впоследствии депутатом Магаданской городской Думы IV созыва).
Основные вопросы, которые должна была решить Магаданская городская Дума IV созыва, касались насущных проблем населения города. Это решение проблем ЖКХ, образования, здравоохранения, социальной защиты; затем добавились направления, обозначенные федеральным законом о реформировании местного самоуправления.
С января 2005 года, в связи с изменением федерального законодательства, Магаданская городская Дума стала самостоятельным юридическим лицом. Впервые был избран председатель представительного органа местного самоуправления – Виктор Петрович Фролов, зам. директора по учебной и научной работе Магаданского филиала Московской государственной юридической академии; председатель комиссии по вопросам социальной политики Светлана Павловна Качемаева также стала работать в Думе на постоянной профессиональной основе. Приоритетными направлениями работы Думы III созыва стали наполнение городского бюджета, а также приведение муниципальной нормативной базы в соответствие с федеральным законодательством (в связи с реформой местного самоуправления). Одним из важнейших документов, принятых Думой III созыва, стал новый Устав города Магадана, широко обсуждавшийся в городской прессе и утвержденный в августе 2005 года, а также новый Регламент Магаданской городской Думы. Впервые были введены в практику торжественные заседания Думы, первое из которых было приурочено к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и награждению ветеранов.
За время работы Думы III созыва было проведено 31 заседание, принято 395 решений.