4 июня 2020 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства

На заседании заслушали отчет о работе комиссии в 2019 году, ознакомились с проектом регионального закона «О введении на территории Магаданской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Налог планируется ввести с 1 июля 2020 года. Применять его вправе граждане, при условии получения дохода от самостоятельного ведения деятельности, не превышающего 2,4 млн рублей, без заключения договоров с работодателем и наемными работниками. Специальный налоговый режим предлагается в отношении таких видов деятельности, как косметические услуги, видео и фотосъемка, проведение мероприятий, ремонтов и пр.
Введение нового налогового режима, в частности, позволит предпринимателям легально вести бизнес, без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
«Налоговая ставка для физлиц – 4%, для юрлиц – 6%. Важно, что для регистрации в качестве самозанятого не нужно посещать налоговую инспекцию. Достаточно скачать специальное приложение, которое все рассчитает самостоятельно. Простая и понятная система», - прокомментировал заместитель председателя комиссии Алексей Гаврилов.